UA
 

В Киеве установят европейские контейнеры для сортировки мусора

Корреспондент.net,  6 июня 2008, 06:57
0
217
В Киеве установят европейские контейнеры для сортировки мусора
Фото: tema.ru
В Киеве появятся мусорные баки-колокольчики

Этой осенью в столице Украины появятся принципиально новые мусорные баки-колокольчики для раздельного сбора отходов, пишет ежедневная утренняя газета 15 минут.

Около полутысячи контейнеров европейского стандарта закупит компания ГринКо. Внимание жильцов к бакам должен, по задумке компании, привлекать их яркий цвет. А специальная конфигурация должна сделать процесс обслуживания более удобным.

Один такой бак обойдется в 6 тысяч грн. Плюс придется потратиться и на спецмашину для сбора мусора за миллион гривен.

Пока все будет финансировать ГринКо, столичная же власть обещает всячески содействовать. Однако уже сегодня есть проблема – мусоросборочные машины, расцененные как грузовики, днем не пускают в город.

Тем временем, как пишет газета, сортировка отходов набирает обороты. Ежедневно на заводе компании разбирают около 300 тысяч куб. отходов.

Зам начальника Главуправления коммунального хозяйства Киева Максим Баринов заявил, что если эта схема приобретет большой масштаб, то удастся на 30-40% сократить вывоз мусора на полигоны.

Сейчас в Киеве установлено 2000 сортировочных баков, к концу года купят еще 5 тысяч.

Напомним, столичная власть активно переводит столицу на европейский сбор мусора. Все районы города в этом году получили по 100 специальных мусорных баков.

По материалам: 15 хвилин
ТЕГИ: Киевэкология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии