UA
 

Киев может остаться без хлеба

Корреспондент.net,  26 июня 2008, 12:33
0
19
Киев может остаться без хлеба

На сегодня в Киеве сложилась драматическая ситуация с хлебом, - заявил гендиректор ОАО Хлеб Киева Игорь Мазурик.

“Предприятия Київхліб и Київмлин – на грани остановки. В условиях галопирующей инфляции, подорожания составляющих производства хлеба, его цена остается неизменной“,- считает Мазурик.

По его словам за последние полгода убытки этих двух предприятий превысили 100 миллионов гривен из-за того, что все составляющие его себестоимости возросли в полтора – три раза.

“И только цены на хлеб остаются неизменными. Существовать дальше при таких условиях предприятия не могут“, - констатирует генеральный директор ОАО Хлеб Киева.

Мазурик также сообщил о существовании реальной угрозы того, что в столицы начнутся перебои с поставкой хлеба потребителям.

"Из каждой гривны Украинского хлеба наши предприятия получают 37 копеек убытка", – отметил он.

В тоже время Игорь Мазурик сообщил, что имеется проблема вывоза хлеба со столицы в регионы, когда региональные перекупщики получают прибыль из-за разницы цен.

“В нормальных рыночных условиях нет ничего плохого в том, чтобы вывозить хлеб из столицы и продавать на местах. Но для нас сегодня абсолютно невыгодно, чтобы хлеб вывозился из столицы, чтобы региональные предприниматели, вывозящие более 100 тонн хлеба в сутки, получали прибыль, а мы – убыток“, - объясняет ситуацию гендиректор киевского предприятия.

Кроме того, Игорь Мазурик рассказал и о необходимости разработать механизм ценообразования и установить рентабельность производства хлеба на уровне 10-15%, а производства муки – 7%.

В свою очередь президент совета объединения Укрхлебпром Александр Васильченко заявил, что по итогам работы за 2007 год в Украине 45% хлебопекарской отрасли были убыточными, и убытки отрасли составили свыше 100 млн. гривен, средняя рентабельность по хлебопечению сегодня составляет минус 1%.

"Это является следствием жесткого административного регулирования", - заявил Васильченко.

Президент Укрхлебпрома был солидарен со своим коллегой из Украинского Хлеба. “Нужно четко определить, что массовые сорта хлеба подлежат регулированию и на них должен быть установлен уровень рентабельности 15%“, - резюмировал Васильченко.

Как сообщалось, ранее киевский монополист Киевхлеб повысил цены на так называемые социальные сорта хлеба.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: инфляцияхлеб и зерноцены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии