UA
 

Генпрокуратура проверила, как в Борисполе охраняют багаж

Корреспондент.net,  29 июля 2008, 10:55
0
14
Генпрокуратура проверила, как в Борисполе охраняют багаж
Фото: Фото Юрия Кривенко/ Корреспондент
ГПУ выявила нарушения в работе служащих аэропорта Борисполь при обеспечении сохранности багажа пассажиров

Генпрокуратура Украины установила многочисленные факты нарушений в работе служебных лиц аэропорта Борисполь, Государственной авиационной администрации Минтранса и органов внутренних дел.

В частности, в ходе проверки установлены нарушения закона относительно выполнения возложенных на данных служащих функций по обеспечению сохранности багажа пассажиров, предотвращения его хищения, предупреждения этих преступлений и профилактики преступности.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, об этом шла речь во время расширенного заседания коллегии ГПУ под председательством генпрокурора Александра Медведько.

По данным Генпрокуратуры, лишь крупнейшие авиаперевозчики получили в 2007 году более 11 тысяч обращений пассажиров о возмещении убытков от хищения багажа и почти 2 тысячи - в этом году.

В то же время требования Закона Украины О Государственной программе авиационной безопасности гражданской авиации относительно транспортировки грузов, багажа в пределах контролируемой зоны аэропорта только в сопровождении персонала службы авиационной безопасности совместно с работниками органов внутренних дел администрацией аэропорта не выполняются.

Министерство транспорта и связи Украины не привело ведомственные нормативные акты в соответствие с действующим законодательством, констатируют в ГПУ.

Также, обращают внимание в Генпрокуратуре, ослабился ведомственный контроль со стороны ГУ МВД Украины в Киевской области и Министерства внутренних дел Украины относительно решения заявлений и сообщений граждан о кражах имущества пассажиров, которые поступали в ЛО на воздушном и водном транспорте.

Генеральной прокуратурой по результатам проверки в линейном отделе выявлено и поставлено на учет более 110 скрытых преступлений. Кроме того, неединичные факты сокрытия преступлений от учета выявлены в работе ЛУ метрополитена ГУ МВД Украины в г. Киеве при рассмотрении и решении заявлений о кражах имущества граждан.

Была раскритикована также деятельность прокуратуры Киева и Днепровской транспортной прокуратуры в связи с ненадлежащим прокурорским надзором за соблюдением законов на транспорте.

Как подчеркнули в пресс-службе ГПУ, решением коллегии осуществлен ряд организационных мероприятий, направленных на улучшение эффективности прокурорского надзора. Подготовлены представления Министерству транспорта и связи Украины и Министерству внутренних дел Украины об устранении нарушений закона.

Напомним, 2 июля в Минтране Украины заявили, что министерство намерено обеспечить безопасность багажа пассажиров в Борисполе. Министр транспорта и связи Иосиф Винский тогда сказал, что замеченный в воровстве персонал Борисполя увольняется, а в планах транспортного ведомства – привлечь охранную структуру.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГенпрокуратураКиевМВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии