UA
 

Киевские экологи проведут лечение старинной шелковицы

Корреспондент.net,  30 сентября 2008, 11:17
0
20
Киевские экологи проведут лечение старинной шелковицы
Фото: www.diary.ru
Легендарную украинскую шелковицу попытаются вылечить

Завтра, 1 октября, на территории Национального ботанического сада НАН Украины на Печерске экологи проведут лечение 500-летней шелковицы.

Это дерево, по легенде, в конце 15 века привезли из Средней Азии в Украину монахи Выдубицкой обители. От него происходят все шелковицы Украины и России. Дерево-памятку в свое время посещал Петр І, а Тарас Шевченко оставил несколько его зарисовок, из-за чего позднее его стали называть в честь Кобзаря шелковицей Шевченко.

Сегодня уникальное дерево находится в плохом состоянии и требует срочного лечения, которое и проведут специалисты Киевского эколого-культурного центра, которые и сообщили об акции.

Все желающие могут присоединиться к участникам, которые собираются на центральном входе в Национальный ботанический сад НАН Украины 1 октября в 12:00. Организаторы обещают, что акция состоится при любой погоде.

Около полутора лет назад, в апреле 2007 года, специалисты Киевского эколого-культурного центра провели процедуру заливки трехметрового дупла, являющегося угрозой для дальнейшего существования липы, которую посадил Петро Могила.

Корреспондент.net

ТЕГИ: экологияпамятьдеревья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии