UA
 

Плата за проезд в Киеве: столичные политсилы взъелись на Черновецкого

Корреспондент.net,  13 января 2009, 17:38
0
29
Плата за проезд в Киеве: столичные политсилы взъелись на Черновецкого
Фото: АР
Проезд в метро должен подешеветь

Мэр пытается переложить ответственность за незаконное повышение проезда на Киевсовет, - считают в городской организации БЮТ, Блок Кличко считает, что мэр не понизит плату за проезд, а Блок Катеринчука требует установить плату за проезд в размере 1 гривны.

Киевская организация Блока Юлии Тимошенко заявила сегодня, 13 января, что в соответствии с действующим законодательством, право устанавливать и изменять тарифы возложено исключительно на Киевскую городскую государственную администрацию.

Об этом говорится в заявлении столичной организации БЮТ в связи с принятым накануне на заседании Антимонопольного комитета решением о снижении тарифов на проезд в коммунальном транспорте Киева - в метро на 30 копеек, а в трамвае и автобусе - на 50 копеек.

“Киевская организация БЮТ удивлена и возмущена тем, как Леонид Черновецкий пытается переложить ответственность за незаконность своего распоряжения относительно тарифов на депутатский корпус. Ведь отменять распоряжение КГГА должна также КГГА, а не депутаты Киевсовета на сессии, которая должна состояться 22 января”, - заявляют в БЮТ.

Киевская организация БЮТ удивлена и возмущена тем, как Леонид Черновецкий пытается переложить ответственность за незаконность своего распоряжения относительно тарифов на депутатский корпус - заявление

В Блоке подчеркивают, что доказательством этого является подписанное председателем КГГА Леонидом.Черновецким распоряжение №1490 от 30 октября в 2008 г. "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте".

“Это решение, как и остальные свои антисоциальные введения, городской председатель принял лично, отказавшись вместе с Киевским метрополитеном и Киевпасстрансом предоставить правительственным органам и широкой общественности документальные доказательства обоснованности роста цен на транспорт”, - отмечается в заявлении столичной организации БЮТ.

В Блоке Кличко, в свою очередь,  заявления Черновецкого назвали фарсом. "Регулирование тарифов относится к компетенции именно администрации, - сказал Андриевский. – Это закреплено и Законом О местном самоуправлении, и Постановлением Кабинета Министров №1548 от 25 декабря 1996 года, и Законом О ценах и ценообразовании, и рядом других нормативных актов. Поэтому, если бы Черновецкий действительно хотел сделать так, чтобы киевляне платили за транспорт меньше, он бы давно это сделал".

В Блоке Кличко заявления Черновецкого назвали фарсом

По убеждению Андриевского, любые тарифные решения Киевсовета могут быть юридически уязвимыми. "Допустим, Киевсовет проголосовал за понижение тарифов. Но завтра на это голосование может быть подана жалоба в суд. Окажется, что решение депутатов не является легитимным. Суд его упразднит, а тарифы вернутся на заоблачный уровень. Я не исключаю, что кто-то захочет реализовать подобную схему", - сказал депутат.

По его словам, в Киевсовете уже давно зарегистрирован совместный проект Блока Кличко, Блока Юлии Тимошенко, Блока Литвина и Блока Катеринчука о снижении стоимости проезда в метро на одну гривню. Но юридически этот проект является рекомендацией столичной администрации, ведь для изменения тарифов в Киеве достаточно подписи действующего мэра.

Блок Катеринчука: По нашему убеждению проезд во всех видах транспорта должен составлять 1 гривню

Мэр может снизить тариф и до 1 грн., - читает Блок Катеринчука. "Фракция Блока Николая Катеринчука в Киевском городском совете будет настаивать на более существенном снижении тарифов на проезд. Считаем согласованное с Антимонопольным комитетом Украины снижение тарифов на метро на 30 копеек, а в трамвае и автобусе - на 50 копеек недостаточным и экономически необоснованным. По нашему убеждению проезд во всех видах транспорта должен составлять 1 гривню", - заявил председатель фракции Блока Николая Катеринчука в Киевском городском совете Алексей Резников.

Напомним, что 12 января на заседании Антимонопольного комитета, на котором присутствовал мэр Киева Леонид Черновецкий, была достигнута договоренность о снижении стоимости проезда. Сэр Киева заявил, что тарифы на проезд в общественном транспорте будут снижены с 23 января, а накануне, 22 января, соответствующее решение должен принять Киевсовет.

С 4 ноября 200 8 года в Киеве согласно распоряжению КГГА поездка в метро стоит 2 грн., проезд в наземном транспорте стоит 1,5 грн.

После повышения КГГА цен на проезд позднее в ноябре по поручению первого вице-премьера Александра Турчинова  в ноябре была создана рабочая группа для проверки обоснованности повышения тарифов на услуги городского пассажирского транспорта в Киеве. По итогам проведенной работы столичной власти было рекомендовано снизить в два раза тарифы на проезд в общественном транспорте. Однако цены остались прежними.

В свою очередь, Антимонопольный комитет Украины 11 декабря возбудил дело против КГГА, Киевского метрополитена и Киевпасстранса о незаконности повышения тарифов на проезд в столичном электротранспорте.

 

По материалам: УНИАНГлавред
ТЕГИ: МетрополитенметродепутатыКиевгорадминистрацияцены на проездтарифыпроезд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии