UA
 

Обаму глубоко разочаровало решение иранского суда

Корреспондент.net,  19 апреля 2009, 09:26
0
14
Обаму глубоко разочаровало решение иранского суда
Фото: АР
Сабери собирается объявить голодовку

Президент США Барак Обама выразил "глубокое разочарование" в связи с решением иранского суда приговорить к восьми годам тюремного заключения американскую журналистку Роксану Сабери по обвинению в шпионаже.

Обама "глубоко расстроен этой новостью", - сообщил пресс-секретарь главы Белого дома Роберт Гиббс.

Напомним, в субботу, 18 апреля, Иранский революционный суд признал Сабери виновной в шпионаже в пользу США. Журналистка иранского происхождения 31-летняя Роксана Сабери была арестована 31 января из-за покупки бутылки вина, продажа которого в Иране запрещена законом. Позднее иранский МИД заявил, что журналистка из США работала на территории Исламской республики незаконно, так как срок ее аккредитационной карты истек еще в 2006 году.

Слушания в Иранском революционном суде были скоротечным и проходили за закрытыми дверями. Никаких доказательств того, что осужденная занималась шпионажем в пользу США, обнародовано не было.

Роксана Сабери отрицает обвинение в шпионаже и намерена начать голодовку протеста, заявил ее отец. Он, а также адвокат Роксаны Сабери, подтвердили намерение подать аппеляцию на решение суда.

Роксана Сабери имеет двойное гражданство - США и Ирана. Ее отец - иранец, а мать - японка. В Иране она провела шесть лет. Она училась и писала книгу.

В свое время Сабери стала обладательницей короны Мисс Северная Дакота, а затем вошла в десятку финалисток конкурса Мисс Америка 1998 года. Сабери получила два высших образования: в Кембриджском университете Великобритании и в одном из американских вузов.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила озабоченность по поводу решения иранского суда.

По материалам: Радио Свобода
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: ИранжурналистикашпионажОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии