UA
 

В Киеве утвердили новые правила парковки автомобилей

Корреспондент.net,  22 апреля 2009, 09:35
0
58
В Киеве утвердили новые правила парковки автомобилей
Фото: Фото Корреспондент.net
Власти Киева изменили правила, касающиеся парковки автомобилей

Киевские власти изменили нормативные акты по безопасности дорожного движения, касающиеся парковки автомобилей в столице.

Департамент ГАИ МВД Украины рассмотрел и согласовал изменения в некоторые нормативные акты по безопасности дорожного движения, предусматривающие организацию парковочных площадок с использованием проезжей части в местах, где не будут возникать неудобства у участников дорожного движения, сообщают в  КП Киевтранспарксервис.

Следующие изменения разрешено внедрять в практику в качестве эксперимента, отмечают в КГГА.

Изменено расстояние стоянки и остановки транспортных средств от следующих объектов:

- пешеходных переходов (в направлении движения: было 10 м, стало 2 м);

- выездов с прилегающих территорий и в месте выезда (было 10 м, стало 3 м);

- остановок (от знака 5.41: было 30 м, стало 20 м);

- железнодорожных переездов (было 50 м, стало 25 м).

Кроме того, раздел 7 - Таблички к дорожным знакам, 7.6.1 – 7.6.5 - Способ постановки транспортного средства на стоянку дополнен табличкой 7.6.6 – способ постановки автомобилей и мотоциклов на стоянке возле тротуара и с его использованием (под углом с частичным заездом на тротуар).

Внесены также изменения в Государственный стандарт Украины (ДСТУ 2587-94 Разметка дорожная. Технические требования. Методы контроля. Правила применения), на которые также получены разрешения от Департамента ГАИ МВД Украины. В частности, для обозначения мест парковки транспортных средств относительно расположения вдоль края проезжей части или тротуара будет использоваться горизонтальная дорожная разметка (1.4.1) голубого цвета. Для обозначения мест стоянки (парковки) транспортных средств в начале парковочной площадки будет использоваться горизонтальная дорожная разметка (1.34) буква Р голубого цвета.

Также определены новые размеры одного машиноместа для стоянки (парковки). Например, в случае последовательного расположения легковых автомобилей на проезжей части вдоль бордюрного камня или с частичным или полным занятием тротуара вдоль проезжей части в длину, вместо 7,5 м необходимо занимать 6 м, в ширину вместо 2,5 м – 2,0 м.

Как сообщалось во вторник, 21 апреля, Главк транспорта и ГУ земельных ресурсов намерены определить до 20 мая этого года территорию для возведения первых стоянок в центре Киева.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрацияправилапарковка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии