UA
 

Андреевская церковь трещит по швам из-за новостроек

Корреспондент.net,  27 мая 2009, 16:19
0
21
Андреевская церковь трещит по швам из-за новостроек
Фото: nostalgia2.kiev.ua
Андреевская церковь трещит по швам из-за новостроек

Национальный заповедник София Киевская отмечает ухудшение технического состояния здания Андреевской церкви в Киеве из-за ведущейся застройки прилегающей к ней территории.

Об этом заявила генеральный директор заповедника Неля Куковальская.

"Последние наши обследования: появились дополнительные трещины в полу мраморном... появились трещины под кафедрой, даже уже стекло трещит в огромных окнах", сказала Куковальская.

По ее мнению, причиной этих ухудшений является строительство объекта по Десятинной улице выше церкви по Андреевскому спуску.

Куховальская: Последние наши обследования: появились дополнительные трещины в полу мраморном... появились трещины под кафедрой, даже уже стекло трещит в огромных окнах

Заповедник неоднократно обращался к властям Киева с просьбой разъяснить, какая компания ведет строительство и какой именно строится объект, однако ответ не получил, отметила Куковальская.

Она также сообщила, что заповедник провел исследование состояния церкви и в своих выводах научно-исследовательский институт строительных конструкций указал, что фундамент церкви, перекрытия и частично стены непригодны к эксплуатации.

"Я по этому поводу написала докладную в пятницу министру (регионального развития и строительства Василию Куйбиде) и попросила его, чтобы он назначил совещание о дальнейшей эксплуатации этого сооружения", добавила гендиректор.

Куковальская надеется, что научно-технический совет Минрегионстроя на запланированном заседании 4 июня одобрит проект реконструкции церкви, чтобы заповедник смог быстро к ней приступить.

Также она надеется на своевременное перечисление из госбюджета средств на реконструкцию.

Напомним, что 23 апреля этого года, Кабинет министров выделил из резервного фонда государственного бюджета 10 миллионов гривен на проведение аварийно-ремонтных работ Андреевской церкви в Киеве.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии