UA
 

На въездах в Киев намерены построить стоянки для большегрузного транспорта

Корреспондент.net,  25 августа 2009, 10:54
0
20
На въездах в Киев намерены построить стоянки для большегрузного транспорта
Фото: Корреспондент
На основных въездах в Киев планируют построить стоянки для большегрузного транспорта

Киевские власти планируют построить до 2012 года на основных въездах в столицу терминалы для временного отстоя большегрузного транспорта.

сообщили в Киевской горгосадминистрации, об этом говорится в соответствующем распоряжении мэра Леонида Черновецкого.

Так, уже в этом году планируется разработать и утвердить проектно-сметную документацию, а непосредственно работы по строительству запланированы на 2010-2011 года.

Отмеченным распоряжением предусмотрено строительство площадок для отстоя большегрузного транспорта на въездах в город с Вышгородского, Днепропетровского, Житомирского, Ковельского, Овруцкого, Одесского, Харьковского и Черниговского направлений.

Заказчиком проектирования и строительства площадок определено коммунальное предприятие Киевдорсервис, которое на тендерной основе должно избрать генеральные проектные и подрядные организации для выполнения работ.

Как планируют в мэрии, товар из фур на этих площадках будут перекладывать в небольшие авто и потом доставлять в город, что позволит на 35% разгрузить киевские дороги, сообщает газета Сегодня.

А с грузовиков, владельцы которых будут настаивать на въезде в город, на терминалах возьмут плату. В Киевдорсервисе сказали, что тарифы пока не разработали, но по предварительным данным, суточный пропуск в столицу может стоить около 250 гривен, пишет издание.

Планируется также брать плату с иногородних легковых автомобилей и транзитного транспорта. По оценкам мэрии, это позволит заработать до 1 миллиарда гривен, пишет издание.

Бесплатно пустят лишь фуры со скоропортящимися продуктами, взрывоопасными веществами и бетоном.

Напомним, что в апреле этого года на своем заседании Киевсовет отменил введение платы за въезд на территорию Киева транзитных автомобилей.

По материалам: УНИАНСегодня
ТЕГИ: КиевтранспортКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии