UA
 

10 вещей, которые нужно знать о Вене

21 апреля 2011, 07:54
0
2978
10 вещей, которые нужно знать о Вене
Фото: Корреспондент №14
Глеб Вышлинский: "Именно в спокойной прогулке город раскрывает себя лучше всего"

О Вене на страницах журнала Корреспондент, в рубрике 10 вещей о городе, которые нужно узнать, рассказывает Глеб Вышлинский, заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine, для которого за восемь лет командировок Вена стала любимым городом.

Что увидеть

К собору Святого Стефана ноги вас выведут сами, и оттуда можно начинать обязательную программу. В нее войдут дворцы (Хофбург, Бельведер, Шенбрюнн), музеи (Музей истории искусств, Альбертина с отличной коллекцией живописи XX века и еще более современные музеи Музейного квартала, которые всегда радуют яркими выставками), а также парк народных развлечений Пратер с колесом обозрения.

Также интересны архитектурные достопримечательности XX века. Большинство ограничивается причудливыми разноцветными зданиями Фриденсрайха Хундертвассера, но не менее интересны постройки начала века Отто Вагнера. Это красивейшая Почтовая сберегательная касса, где работает ее музей, а также множество станций метро.

В хорошую погоду стоит подняться через виноградники на гору Каленберг, с которой открывается прекрасный вид на Вену. В том же районе множество хойриген - традиционных винных погребков.

Где почувствовать город

По Вене нужно гулять, и именно в спокойной прогулке город раскрывает себя лучше всего. Тогда за имперскими фасадами начинают появляться кафе и магазинчики, где остановившееся время начинает наполнять вас счастьем. Самый подходящий для этого район - центр, ограниченный Рингом и каналом Дуная.

ИТОГО: $ 200 (средняя стоимость 4-звездочной гостиницы в сутки и обед с ужином в ресторане на одного человека)

Музейный квартал - отличное место не только для посещения музеев. В нем собрано все, что связано с современной культурой Вены, а Leopold Cafe при одноименном музее - яркое атмосферное место с интересными концертами по вечерам.

На что лучше не смотреть

Прославленные венские конные экипажи - конечно, знак города, но они туристичны до края, а запах заставляет держаться подальше от их стоянок.

Что поражает

Местные официанты. Сочетание самоуважения и уважения к клиенту с легкой ироничностью являются неотъемлемой составляющей феномена венского кафе.

Самые полезные слова

Вена - интернациональный и образованный город, и знания английского почти везде будет достаточно.

Где или что поесть

Долгие прогулки по Вене не позволят вам сбросить лишние килограммы, поскольку вы неминуемо наберете их снова. Вена заслуженно славится выпечкой, и в сетевой Oberlaa тортик с кофе меланж будет таким же прекрасным, как и в историческом Demel, забитом японскими туристами. Своей говядиной славится ресторан Plachutta - столик там стоит заказать заранее. Постарайтесь сходить на открытый рынок Naschmarkt, где можно отлично перекусить в закусочных-стекляшках. Цены в Вене полностью отвечают киевским.

На что потратить $ 100

Сходите на спектакль в Венскую государственную оперу. Билеты стоит купить заранее на www.oeticket.com.

Люди

Сочетание расслабленности и внутренней культуры делает жителей Вены интересными и приветливыми. Впрочем, у буржуа постарше часто чувствуется снобизм, да и английский они знают хуже.

Что увезти с собой

Тортики, купленные в кафе перед отъездом в аэропорт.

Как лучше добраться

МАУ и Austrian Airlines - монополисты на маршрутах в Вену, и редко билет можно купить дешевле $ 500. Экономвариант - Wizz Air до Катовице + поезд до Вены.

***

Этот материал опубликован в рубрике Стиль жизни в №14 журнала Корреспондент от 15 апреля 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент запрещена.

ТЕГИ: отдыхАвстрияотпускВенапутеводительполезные советы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...