UA
 

Ученые определили ситуации, когда люди чаще всего лгут

Корреспондент.net,  27 апреля 2015, 16:25
17
7395
Ученые определили ситуации, когда люди чаще всего лгут
Фото: Tumblr
Человек склонен обманывать только при определенных условиях

Люди склонны лгать только в тех случаях, когда они могут получить выгоду, или же, если ложь оправдана.

Психологи утверждают, что человек предпочитает лгать только в случае, если ложь может быть оправдана общественной моралью, или, если она принесет непосредственную выгоду. Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychological Science.

К таким выводам ученые пришли проанализировав результаты эксперимента. Его участникам пообещали определенное денежное вознаграждение, если они будут называть количество очков, выпавшее на игральных костях. Очки генерировались компьютером рандомно.

Ученые заставили человека чувствовать себя невидимым

Перед добровольцами стояла задача называть очки не всех, а одной определенной кости, которая располагалась ближе к заданному месту на экране. Выигрыш участников непосредственно зависел от количества выпавших очков на этой кости.

В результате опыта, было установлено что люди лгут только определенным образом. То есть, в случае, если количество очков на нужной кости было меньше, чем на соседней, они “по невнимательности” могли их спутать. При этом в других случаях добровольцы называли корректное количество очков.

Facebook будет бороться с распространением ложных новостей

По словам ученых, этот эксперимент поможет не только понять природу человеческой лжи, но и смоделировать ситуации, в которых она невозможна. Например, исследователи советуют работодателям создавать для сотрудников такие задания и ситуации, в которых списать ложь на ошибку или невнимательность будет проблематично или же вовсе невозможно.

Напомним, ранее ученые обнаружили таблетку от жадности.

ТЕГИ: ученыеисследованияэкспериментобманЛожь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...