UA
 

В киевском планетарии открывается Музей истории моды

Корреспондент.net,  17 июня 2013, 12:49
0
227
В киевском планетарии открывается Музей истории моды
Фото: Фото предоставлено организаторами выставки
На открытии выставки пройдет перфоманс с переодеваниями

Завтра, 18 июня, в киевском планетарии открывается выставка Музей истории моды - это частная коллекция старинной дамской одежды и аксессуаров.

Музей истории моды - это уникальная коллекция из почти тысячи предметов, собранная киевлянкой Мариной Ивановой за 30 лет. Дата рождения самого почтенного экспоната - 1800 год, сообщили Корреспондент.net организаторы выставки.

На 500 квадратных метрах будет показано почти 80 модных ансамблей, некогда принадлежавших европейским светским дамам позапрошлого века: бальные платья, накидки для посещения оперы, визитные туалеты, свадебные наряды, прогулочные костюмы и другое. Всего в течение дня аристократки меняли туалеты шесть раз. Кроме того, к каждому наряду прилагались аксессуары - сумочки (серебряные, вышитые, бисерные), перчатки, туфли золушкиного размера (самый ходовой размер обуви в 19-м веке был 34 и 35), зонты от солнца, причудливые шляпы и многое другое, - все это тоже можно увидеть на выставке.

Выставка этой коллекции проходит в Киеве далеко не в первый раз, однако коллекция постоянно пополняется новыми раритетами. Так, по словам организаторов, впервые будет продемонстрировано 6 стендов с нижним бельем, которое скрывалось под платьями европейских модниц почти двести лет назад, а сегодня выставлено для всеобщего обозрения - кружевные панталоны, бюстгальтер, корсет, нижние юбки, сорочки, пеньюары...- всего до 12 предметов одежды. 

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

Также в экспозиции - детская одежда и старинные игрушки.

Основная география раритетов - Западная Европа, Америка. Но есть и несколько платьев, принадлежавших молодым киевским аристократкам. Одна из жемчужин коллекции -бархатная сумочка, хозяйкой которой была графиня Александра Браницкая. 

На открытии выставки состоится перфоманс с переодеваниями от мастерской аутентичного костюма Шляхетний одяг: гости своими глазами увидят, как наряжалась невеста в начале прошлого века, начиная с нижнего белья и до подвенечного платья. Будет звучать живая музыка ансамбля Фрески.


Фото предоставлено организаторами выставки

Как отмечают организаторы выставки, хранение коллекций такого уровня, связано со многими сложными требованиями сохранности. В Украине пока нет музея истории моды, а Музей истории моды, собранный Мариной Ивановой, не имеет своего постоянного помещения. Поэтому насладиться подобным зрелищем можно только благодаря страсти Марины Ивановой к коллекционированию раритетов моды, и таким временным выставкам.

Выставка в Планетарии продлится до 19 сентября 2013 года.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевплатьеистория моды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...