UA
 

Россияне стали употреблять меньше алкоголя - официальная статистика

Корреспондент.net,  17 октября 2013, 16:45
0
444
Алкоголь - Новости России: Россияне стали употреблять меньше алкоголя
Фото: АР
Россиянин в среднем выпивает 13,5 литра алкоголя в год

За последние пару лет в России заметно снизилось потребление алкоголя - с 18 литров на душу населения в 2010 году до 13,5 литра в этом году, заявляет главный нарколог России Евгений Брюн.

По его словам, в целом россияне пьют не больше, чем европейцы и американцы.

Эксперт напомнил, что в 2012 году показатель потребления спиртных напитков составлял 15,6 литра в год.

Более того, по данным Росстата, около 40% россиян не употребляют алкогольные напитки.

"Сейчас последняя цифра - 13,5 литров на душу населения в год. Я не думаю, что в России пьют больше, чем в Европе и в Америке. Но мы в России пьем неправильно: мы пьем крепкие напитки и пьем залпом, с неправильным потреблением пищи", - сказал Брюн.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2011 году Россия занимала четвертое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения (15,76 литра), уступая по этому показателю только Молдавии, Чехии и Венгрии. В то же время годовое потребление в 13,5 литра на человека уже соответствует уровню большинства западноевропейских стран. Так, примерно на том же уровне этот показатель держится в Великобритании, Германии и во Франции.

Напомним, ранее более половины украинцев признались в употреблении спиртных напитков, и только треть жителей страны заявили, что никогда не пили алкоголь.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Россияалкогольстатистика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...