UA
 

Тяга к курению оказалась генетически обусловленной

Корреспондент.net,  29 марта 2013, 10:46
0
230
Новости медицины - вредные привычки: Тяга к курению оказалась генетически обусловленной
Фото: АР
Тяга к курению кроется в генах - ученые

Американские ученые выявили, что шансы человека на то, чтобы стать заядлым курильщиком, увеличиваются при наличии особых генетических вариаций.

Исследователи из Университета Дюка в Дареме изучили почти 1000 новозеландцев от рождения до 38 лет для выявления тех, кто на генетическом уровне больше подвержен риску курения.

Выяснилось, что участники с высоким риском генетического профиля чаще курят уже в подростковом возрасте. В 38 лет они более чувствительны к никотину и, кроме того, более вероятно потерпят неудачу в попытках бросить курить.

По словам руководителя исследования Даниэля Бельского, генетический риск ускоряет развитие зависимости от курения.

Генетическое строение не влияет на то, в каком возрасте человек первый раз попробует закурить, однако у лиц с благоприятным генетическим фоном для курения зависимость формируется гораздо быстрее. Благодаря исследованию у заядлых курильщиков также были обнаружены значительные изменения в структуре ДНК и в генах, которые ответственны за ответ мозга и всего организма на никотин.

Ранее медики заявили, что курящий человек худеет по причинам, схожим с воздействием на организм при тяжелых заболеваниях.

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: генетикакурениемедициназдоровье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...