UA
 

Ученые рассказали, как правильно хранить овощи

Корреспондент.net,  25 июня 2013, 17:22
0
61
Ученые рассказали, как правильно хранить овощи
Фото: AP
Правильное хранение увеличивает пользу овощей

Правильное хранение может втрое увеличить полезность овощей, выяснили ученые.

Исследование показало, что овощи полезней, если после сбора содержать их с сохранением естественного для них цикла дня и ночи. Это позволяет утроить количество антираковых соединений в них.

Данная работа впервые продемонстрировала, что даже после сбора урожая, овощи и фрукты сохраняют связь с циркадными ритмами.

Для защиты от таких вредителей как личинки и гусеницы, белокочанная капуста производит защитные химические соединения глюкозинолаты. Они понижают риск развития рака в мышах и крысах, и как показали исследования, оказывают сходный эффект на людей.

Содержание глюкозинолатов в Резуховидке Таля (Arabidopsis thaliana), родственной капусте, достигает своего наивысшего уровня днем, в пик активности вредителей, и снижается ночью.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

 

Эксперимент показал, что если овощи находятся днем под воздействием искусственного освещения, а ночью содержаться в темноте, то их листья становятся в 20 раз более защищенные от гусениц, по сравнению с теми овощами, чей циркадный ритм был нарушен, к примеру, посредством беспрерывного освещения.

Ученые экспериментально обнаружили, что подобный защитный механизм на базе циркадных циклов действует в таких овощах как шпинат, морковка и другие.

"Возможно, нам следует хранить наши овощи и фрукты с сохранением ритма смены света и темноты, а также выбирать время готовки так, чтобы получать наибольшую пользу для здоровья", - сообщают ученые.

Напомним, американские ученые нашли новые доказательства пользы вегетарианства.

По материалам Globalscience.ru

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: ракздоровьеовощиисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...