UA
 

Спорт, средиземноморская диета и отказ от курения: медики рассказали, как сохранить сердце здоровым

Корреспондент.net,  3 июня 2013, 11:55
0
258
Новости здоровья - правильное питание - сердечно-сосудистые заболевания: медики рассказали, как сохранить сердце здоровым
Фото: АР
Наиболее важным фактором оказался отказ от курения

Занятия спортом, средиземноморская диета, отказ от курения и контроль за весом снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 80%, заявляют ученые из США.

Автором исследования выступил Центр медицинских исследований при университете имени Джона Хопкинса. Ученые изучили данные о здоровье более 6,2 тысячи женщин и мужчин в возрасте от 44 до 84 лет. В среднем за каждым пациентом наблюдали около восьми лет.

Все участники, не имевшие в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний, перед началом исследования прошли через компьютерную томографию сосудов, чтобы выявить отложения кальция на их стенках, что является фактором риска для инфаркта.

В ходе регулярных обследований у участников исследования фиксировали случаи инфарктов, внезапной остановки сердца, болей в груди, операций на сосудах, смерти в результате ишемической болезни сердца или по другой причине.

Образ жизни испытуемых был ранжирован по четырехбалльной шкале, где высший балл означал образец для подражания с точки зрения сохранения здоровья, а 0 - наименее здоровое поведение. В итоге лишь 2% или 129 человек удовлетворяли всем четырем критериям сохранения сердечного здоровья.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

Ученые учитывали, как часто их пациенты занимаются спортом, что едят, и привержены ли они вредным привычкам.

Как отмечают исследователи, среди всех фактов наибольшую роль в снижении риска ишемической болезни сердца играет отказ от курения. Курильщики, соблюдавшие оставшиеся два или три условия, имели меньшие показатели по выживаемости по итогам исследования.

Также выяснилось, что благотворное влияние на организм оказывает средиземноморская деита.

Как показало исследование, те участники, кто соблюдал все четыре правила здорового образа жизни, умирали от сердечно-сосудистых заболеваний на 80% реже.

Ранее ученые из Швеции выявили, что риск ревматоидного артрита у курильщиков сохраняется и в течение 15 лет после отказа от этой вредной привычки. Выяснилось, что даже небольшое число выкуриваемых сигарет в день (от 1 до 7) удваивает риск заболевания, и с каждым годом он становится значительно выше.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: курениездоровьесердечно-сосудистые заболевания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...