UA
 

Хорошее зрение и слух в 123 года. Секреты долголетия самого пожилого человека на Земле

Корреспондент.net,  5 сентября 2013, 12:33
0
752
Хорошее зрение и слух в 123 года. Секреты долголетия самого пожилого человека на Земле
Фото: АР
Всю жизнь Кармело Флоресу Лаура провел высоко в горах

В Боливии найден самый пожилой человек на Земле: месяц назад Кармело Флоресу Лаура исполнилось 123 года. Он живет в горной деревне у озера Титикака, не носит очков и не пользуется слуховым аппаратом.

Высота, на которой коренной индеец племени аймара живет уже более века, вполне под стать его возрасту. Высокогорный воздух и родниковая вода в Андах, по словам 123-летнего Кармело Флореса Лауры - главные эликсиры его долголетия. Кроме того рекордсмен с молодых лет придерживается строгой злаковой диеты, вот только молодость его никто из ныне живущих соседей не видел.

"Я с рождения видела в нем старика. Когда я была юной девочкой, он был стар, я вышла замуж, родила детей, а он все старел. А теперь я и сама как Флорес, хотя почти вдвое его моложе", - говорит Флоренсиа Калисайа, соседка Кармело Флореса.


AP


 

Долгожитель не носит очки, отлично видит и слышит, придерживается строгой злаковой и мясной диеты и никогда не отходит от дома дальше, чем на 80 километров.  Он утверждает, что прожить так долго смог благодаря чистейшей горной воде Анд и помощи индейских духов.


AP


 

Он живет в традиционной хижине с земляным полом и соломенной крышей, не говорит по-испански, не знает грамоты, и у него почти не осталось зубов. Даже свой точный возраст он подтвердить не может. А вот его 27-летний внук утверждает, что боливиец участвовал в Чакской войне с Парагваем еще в 1933 году. Помочь разрешить столь длительную головоломку удалось благодаря местному регистрационному отделу.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion

 

"Вот здесь все зарегистрировано - сеньор Кармело Флорес Лаура, 1890 года рождения. Вот копия его свидетельства о крещении, хорошо, что оно не было утеряно", - показывает Эугенио Кондори, директор регистрационного отдела.

Получив от мэра Ла-Паса почетное звание Живое наследие человечества, Кармело Флорес уверяет: главное для него наследие не орден и не признание, а многочисленная семья - у него 40 внуков и 19 правнуков.


AP


 

"Я счастлив, что до сих пор могу видеть моих детей, внуков и правнуков вместе - за это я благодарю Бога", - говорит Кармело Флорес Лаура.

В последнее время из-за интереса СМИ Лаура стал настоящей звездой не только деревни, но и всей нации. Теперь власти страны утверждают: новый рекорд в Книге рекордов Гиннесса в статье долгожитель будет вскоре закреплен за представителем Боливии.

Напомним, ранее ученые предположили, что вареный кофе по-гречески может быть рецептом к долголетию.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: долголетиеБоливиядолгожитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...