UA
 

Ученые предлагают лечить ожирение с помощью пива

Корреспондент.net,  6 сентября 2013, 06:39
0
96
Ученые предлагают лечить ожирение с помощью пива
Фото: Reuters
Эксперты: пиво поможет справиться с лишним весом

Швейцарские ученые обнаружили в пиве особую молекулу, которая способна вылечить человека от ожирения, укрепить его мышцы и продлить жизнь.

Эта чудо-молекула была обнаружена также и в молоке. На данный момент ученые пытаются определить, какой должна быть ее концентрация, чтобы оказать нужный эффект.

Необычные свойства молекулы, которая носит название никотинамид рибозид (nicotinamide riboside — NR), были выявлены в процессе испытаний, проводимых над лабораторными мышами специалистами из Федеральной политехнической школы в Лозанне. В течение десяти недель мышей держали на специальной диете с большим содержанием жиров. Вместе с едой животные получали и чудо-молекулу. По окончании эксперимента мышей взвесили. Было установлено, что грызуны набрали на 60% меньше веса, чем контрольная группа, которая молекулу не получала. Более того, у мышей, получавших молекулу, развилась выносливость, улучшилось состояние мышечной ткани.

По словам ученых, молекула при попадании внутрь клеток, повышает в них обмен веществ и улучшает работу митохондрий, которые, подобно электростанции, поставляют энергию. Участники исследования утверждают, что клетки берут именно то, что им нужно и когда им нужно, при этом оставшиеся от молекулы вещества не вредоносны.

Молекула никотинамид рибозид отличается еще и тем, что у нее нет побочных эффектов при передозировке. Во время исследования дозу молекулы повышали в десять раз, и никаких отрицательных симптомов у подопытных мышей не возникло. Также учеными не было выявлено признаков развития диабета. Тем не менее ученые предупреждают, что молекулу достаточно сложно вывести, поскольку она невероятно мала.

Ранее ученые доказали, что пивной алкоголизм приводит к "изнашиванию" мозга. 

По материалам: РБК
ТЕГИ: здоровьеожирениепиво
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...