UA
 

Алкоголь не приводит к депрессиям и расстройствам настроения - ученые

Корреспондент.net,  16 сентября 2013, 10:06
0
102
Алкоголь не приводит к депрессиям и расстройствам настроения - ученые
Фото: АР
Ученые: алкоголь сам по себе не вызывает депрессию

Австралийские ученые доказали, что потребление спиртного не увеличивает риск возникновения депрессии, более того в умеренном количестве алкоголь способен снизить ее вероятность.

Сотрудники университета Западной Австралии заявили, что нельзя говорить о явной связи алкоголя и расстройства настроения, вызванного потреблением различных веществ. Например, пьющие люди часто курят, плохо питаются и имеют набор болезней, что частично объясняет наличие депрессии.

Обследование 12201 мужчины 65-83 лет, доказывающее это, началось в 1996 году. Оно было призвано найти психологическую связь алкоголя и депрессии через физиологические механизмы (генетический полиморфизм или мутацию), сопряженные с метаболизмом спиртного. Действительно, присутствовали определенные генетические вариации, влияющие на объем потребляемого спиртного.

В частности, одна вариация воздействовала на энзим, отвечающий за метаболизм. Таким образом, в организме человека существовал энзим, который в 80 раз хуже расщеплял спиртное, потому его носитель плохо переносил алкоголь. Но, что важно, среди таких людей расстройства настроения встречались крайне редко. Теоретически, генетическая вариация, уменьшающая риск алкоголизма, должна снижать и риск депрессии. Однако это не было доказано.

Напомним, финские исследователи утверждают, что люди, которые в детстве раньше своих сверстников учатся говорить и читать, чаще становятся алкоголиками в юном возрасте.

По материалам MEDdaily

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...