UA
 

Цинизм увеличивает риск развития старческого маразма - ученые

Корреспондент.net,  29 мая 2014, 13:40
15
2810
Цинизм увеличивает риск развития старческого маразма - ученые
Фото: АР
Деменцией чаще страдают люди со скептическим отношением к жизни - ученые

Исследователи из университета Восточной Финляндии в городе Куопио заявляют, что обнаружили связь между циничным отношением к жизни и риском заболевания деменцией в пожилом возрасте.

Такие черты характера, как отсутствие человеколюбия, уверенность в том, что основной движущей силой человечества является корыстолюбие, сейчас встречаются гораздо чаще, чем лет 30 назад. Подобное отношение к жизни нередко помогает цинику добиться продвижения в карьере и успехов в бизнесе. 

Однако, как сообщают финские ученые, цинизм – это палка о двух концах. По пока непонятным причинам люди с циничным отношением к жизни в пожилом возрасте гораздо больше подвержены развитию старческого слабоумия, чем их жизнерадостные сверстники, сохранившие определенную наивность.

Ученые предложили 1 449 жителям страны (средний возраст 71 год) сначала ответить на вопросы специальной анкеты, составленной психологами – ответы позволяли определить наличие у участников цинизма и степень его выраженности.

Затем все участники прошли стандартное тестирование, которое давало возможность исследователям выявить наличие деменции.

Такое же тестирование было проведено повторно восемь лет спустя после первого. За этот период старческое слабоумие было диагностировано у 46 человек.

Сравнение ответов на вопросы анкеты и результатов тестов показало, что риск развития старческой деменции у циников был в 3 раза выше по сравнению с теми участниками, у которых не наблюдалось циничного отношения к жизни.

Но вместе с тем, циничное отношение к жизни не было связано с повышенным риском смерти – смертность в подгруппах «циников» и «альтруистов» была практически одинаковой.

Напомним, ранее ученые выявили, что люди, свободно владеющие двумя и более языками, гораздо позже проявляют признаки старческого слабоумия, чем те, кто знают только один язык.

По материалам: Здоровье Украины

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: характерстаростьисследованиемаразм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...