UA
 

Количество долгожителей Японии достигло рекордного уровня

Корреспондент.net,  12 сентября 2014, 11:51
14
5561
Количество долгожителей Японии достигло рекордного уровня
Фото: japan-his.ru
Параллельно с рекордным ростом числа долгожителей в Японии идет сокращение населения

Самый пожилой человек в Японии – Мисао Окава из города Осака, которой в минувшем марте исполнилось 116 лет.

До рекордного уровня за всю национальную историю возросло в Японии число жителей в возрасте старше 100 лет. Их насчитывается сейчас свыше 58,8 тыс человек – на 4,4 тыс больше, чем год назад, сообщило сегодня министерство здравоохранения, труда и благосостояния, пишет ИТАР-ТАСС.
 
Число японцев в возрасте старше ста лет непрерывно возрастает уже 44 года подряд. Более 87% из них – женщины. Министерство ежегодно публикует такой доклад накануне отмечаемого 15 сентября национального праздника – Дня уважения к старшим.
 
Самый пожилой человек в Японии – Мисао Окава из города Осака, которой в минувшем марте исполнилось 116 лет. Она же имеет титул старейшего жителя Земли, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Самым пожилым мужчиной в мире считается также японец – родившийся в 1903 году Сакари Момои из города Сайтама неподалеку от Токио.
 
Параллельно с рекордным ростом числа долгожителей в Японии идет сокращение населения – в 2013 году оно уменьшалось самыми быстрыми темпами за весь послевоенный период. Доля пожилых людей старше 65 лет в населении страны возросла сейчас до 24,4%, а на детей младше 15 лет приходится лишь чуть больше 13%.
 
ТЕГИ: Японияздоровьенаселениедолгожитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...