UA
 

Ученые создали клетки сердца, скрепляющиеся по принципу застежки

Корреспондент.net,  31 августа 2015, 17:41
6
2462
Ученые создали клетки сердца, скрепляющиеся по принципу застежки
Фото: Getty Images
Клетки образуют ячейки, похожие по форме на вытянутые асимметричные пчелиные соты

Исследователи решили главную проблему связи между искусственными клетками сердечной мышцы.

Группа канадских ученых из Торонтского университета смогла создать искусственные клетки сердца, которые соединены между собой по принципу застежки Velcro ("липучка"), пишет New Scientist. Детальные результаты исследования опубликованы в журнале Science Advanced.

Стоит отметить, что выращивать клетки сердечной мышцы в лабораторных условия ученые могли уже давно. Однако ранее перед ними каждый раз появлялась проблема слабости полученных клеток, так как они плохо соединялись между собой. Это, в свою очередь, препятствовало полноценному воссозданию участка органа при их использовании.

Ученые впервые вырастили человеческие легкие

Таким образом, открытая способность клеток располагаться слоями и крепиться друг к другу при помощи микроскопических петель и крючков способна полностью решить это проблему.

"Мы можем построить более крупные структуры ткани непосредственно там, где они на данный момент необходимы, и разобрать их так же легко. Я не знаю ни одной другой техники, что дает подобную возможность", - комментирует открытие один из исследователей профессор Милица Радишич.

По прогнозам ученых, эта способность клеток может быть в дальнейшем применена не только по отношению к сердечной мышце, но и к другим человеческим органам.

Израильские ученые создали ткани сердца из клеток кожи

Это уже не первая попытка ученых восстанавливать тело человека в лабораторных условиях. Ранее в Японии начали работу над 3D-принтером, печатающем части тела.

ТЕГИ: ученыеорганыклеткиисследованияисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...