UA
 

Ученые выяснили последствия шестичасового сна для организма

Корреспондент.net,  1 сентября 2015, 17:40
12
27885
Ученые выяснили последствия шестичасового сна для организма
Фото: Getty Images
Исследование длилось в течение пяти лет

Исследователи выявили взаимосвязь между дефицитом сна и активностью иммунной системы.

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснила, что риск подхватить вирусное заболевание возрастает в четыре раза, если человек спит шесть или менее часов в день, пишет портал NPR. Детальные результаты исследования опубликованы в журнале Sleep.

К таким выводам исследователи пришли в ходе длительного эксперимента при участии 164 добровольцев. Ученые наблюдали за их образом жизни и мониторили состояние здоровья с 2007 по 2011 год включительно.

Выяснилось, что те участники эксперимента, которые спали всего шесть часов в день, были больше подвержены вирусным инфекциям. Те же, кто спал пять или менее часов, рисковал заболеть в четыре с половиной раза больше, чем остальные.

Ученые обнаружили способность недосыпа изменять восприятие людей

По словам автора исследования Арика Пратера (Aric Prather), именно сон влияет на функционирование ответственных за иммунитет Т-лимфоцитов. При этом, особого значения не имеют ни возраст, ни наличие у человека вредных привычек.

Вопросом влияния сна на организм человека интересуются не только американские, но и греческие специалисты. Ранее они выяснили влияние дневного сна на здоровье.

ТЕГИ: ученыездоровьеиммунитетсонисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...