UA
 

Любителей "умных" цитат проверили на интеллект

Корреспондент.net,  5 декабря 2015, 14:08
58
13318
Любителей  умных  цитат проверили на интеллект
Фото: Социальные сети
Интернет-сообщество часто высмеивает любителей "умных" цитат

Интеллект любителей "умных" цитат оказался не очень высоким, они часто верят теориям заговоров и альтернативной медицине.

Любители "умных" цитат обладают низким уровнем интеллекта и чаще доверяют непроверенной информации, утверждают ученые из Университета Уоторла, сообщает The Independent.

Исследователь Гордон Пенникук вместе со своими коллегами протестировал 300 человек на предмет псевдоинтеллектуальной информации.

В ходе эксперимента ученые предлагали респондентам высказывания со специального сайта, который генерирует псевдоинтеллектуальные цитаты, такие как "Скрытое значение формирует бесподобную абстрактную красоту" или "Мы на перекрестке изменений и желаний".

Участники оценивали высказывания по шкале от 1 до 5 баллов. Оказалось, что высокий балл может набрать даже простой набор слов, а вышенаведенные цитаты 27 процентов назвали "глубокими" и "очень глубокими".

Влияние соцсетей на внешний вид

После этого ученые провели второй этап эксперимента, в ходе которого участники оценивали псевдоинтеллектуальные высказывания, оставленные настоящими людьми.

"Божественные чувства, такие как любовь, сострадание, радость и спокойствие, не зависят от внешних факторов. Они – качества нашей души", – написал американский врач и публицист Дипак Чопра в своем Twitter.

Стоит отметить, что научное сообщество критично воспринимает работы Чопры, так как считает, что изложенные в них идеи препятствуют нормальному лечению.

Тем не менее, респондентов высоко оценили эти высказывания.

Ученые отдельно рассмотрели персональные качества опрашиваемых и попросили ответить на вопросы о себе и о мире, который их окружает.

Оказалось, что интеллект любителей "умных" цитат не очень высок, и они часто верят теориям заговоров, альтернативной медицине и в истории о паранормальных явлениях.

Летом команда других ученых выяснила, как комментарии в соцсетях влияют на мнение пользователей:  негативные высказывания снижают доверие к статье, в то же время положительные комментарии и большое число "лайков" существенного эффекта тоже не оказывают.

ТЕГИ: ученыеинтеллектцитаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...