UA
 

Карманный патологоанатом: новое приложение находит причину смерти

Корреспондент.net,  16 декабря 2015, 15:44
5
3551
смартфон в руках доктора
Фото: Getty Images
Новинка уже протестирована разработчиками

Программа сможет помочь более точно определить смертность людей в развивающихся странах.

Группа ученых из университета Мельбурн в Австралии и университета Вашингтон в США совместно разработали необычное приложение, позволяющее определить время и причину смерти человека, пишет EurekAlert. Детальные результаты исследования опубликованы в BMC Medicine.

В своих вычислениях программа опирается не только на показания и данные родственников умершего, но также анализирует наиболее распространенные болезни в том регионе, где он пребывал.

По словам одного из создателей приложения Алана Лопеса (Alan Lopez) из университета Мельбурн, к подобной разработке их подтолкнул тот факт, что во многих развивающихся странах установить причину и время кончины родственника можно только у лицензированных докторов, чьи услуги являются платными и доступны далеко не всем семьям.

В свою очередь, разработка ученых позволит подобным семьям установить приблизительное время и причины смерти, всего лишь ответив на ряд вопросов о болезнях, образе жизни и месте проживания умершего.

Психологи определили реакцию человека на запах смерти

Также приложение способно анализировать фотографии людей, осуществляя аналог медицинского вскрытия благодаря заданным алгоритмам распознавания. Разработка уже прошла тестирование в ряде стран, таких как Индия, Танзания и Шри-Ланка.

Согласно статистике WHO, на данный момент порядка 180 стран не ведут статистики насчет причин смертности своих сограждан.

Как отмечают разработчики приложения, подобная статистика очень важна для государств, так как она позволяет оценивать собственные здравоохранительные меры и вкладывать деньги в противодействие тем болезням, от которых умирает большее количество жителей.

Напомним, ранее было разработано приложение, определяющее рак по фото.

ТЕГИ: СШААвстралияученыесмертьсмертностьприложениямобильное приложение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...