UA
 

Беспорядок на кухне стимулирует набор лишнего веса – ученые

Корреспондент.net,  3 февраля 2016, 18:57
7
3443
Беспорядок на кухне стимулирует набор лишнего веса – ученые
Фото: Getty Images
Беспорядок на кухне мешает диете

Агрессивное окружение заставляет съедать больше вредной пищи.

Загрязненное и беспорядочное окружение вызывает стресс, который люди могут стремиться "заесть", говорится в публикации в журнале Environment and Behavior.

В исследовании, проведенном американскими учеными из Корнуолльской лаборатории еды и брендов, приняли участие 98 женщин. Часть из них разместили в идеально убранных кухнях, часть – в тех, где царил беспорядок (газеты на столе, посуда в раковине, названивающий телефон), после чего попросили подождать встречи десять минут. На столах было размещено угощение – разнообразное печенье, а также морковь.

Предупреждения о нездоровой пище вредны - ученые

Как показал эксперимент, в стрессовых и загрязненных кухнях женщины съедали вдвое больше печенья, что в среднем выливалось в 61 калорию за 10 минут.

"Находясь в хаотической среде я чувствуя себя вышедшим из-под контроля, это плохо для диеты. Это, наверное, заставляет людей думать: "Все остальное вышло из-под контроля, так почему я должен держать себя в руках?", - говорит соавтор публикации Ленни Вартанян, доцент кафедры психологии в Университете Нового Южного Уэльса в Австралии. "Я подозреваю, что то же самое будет происходить и с мужчинами", - добавляет он.

Ранее ученые заявили, что интенсивные занятия спортом не способствуют похудению, а быстрое похудение чревато слабоумием.

ТЕГИ: ученыедиетапитаниекухняПохудение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...