UA
 

Автопилот. Когда производители автомобилей научат их ездить без водителей

Корреспондент.net,  15 февраля 2013, 18:38
0
471
Автопилот. Когда производители автомобилей научат их ездить без водителей
Фото: фото Volkswagen
Через пару лет автомобили будут оснащаться автопилотом

Инженеры автомобильных много лет пытаются научить автомобили ориентироваться в дорожных потоках самостоятельно, без участия водителя. Первые машины, которые не будут требовать непосредственного участия водителя, появятся уже через несколько лет.

Недавняя новость: ученые и инженеры из оксфордского университета приступили к разработке дешевого автопилота, который можно будет устанавливать на обычные гражданские автомобили. Стоить установка будет порядка $7700 - на первоначальном этапе. В перспективе ближайших десяти лет ее стоимость упадет до $154. 

Разработка основана на паре лазеров, находящихся в передней части и на крыше авто. Они сканируют окружающие пространство, а специальный компьютер создает подробную 3D-карту местности. Информация запоминается, и по тем участкам дороги, на которых машина уже была, она может ехать самостоятельно. 

Плюс ко всему лазеры способны распознавать новые объекты - тех же пешеходов. "Города на самом деле меняются очень медленно, а потому машины-роботы смогут узнавать окружающую среду", - говорит один из разработчиков проекта Пол Ньюман. 


Reuters

Похожие разработки ведут и производители автомобилей. Например, компания Audi собирается оснастить свой люксовый седан А8 следующего поколения полноценным автопилотом. В продаже машина появится через три года, подчеркивает Auto Motor und Sport. Для работы новая разработка также использует лазер, расположенный в передней части автомобиля. Автопилоты Audi позволят автомобилям компании самостоятельно маневрировать в дорожном заторе и на парковках. Производитель уже провел все необходимые тесты, в рамках которых седаны с автопилотом смогли проехать 37 тыс. километров без вмешательства человека. 

Volvo уже практически разработала систему автопилота для изнуряющего вождения в пробках. Она может самостоятельно корректировать направление движения автомобиля в плотном городском потоке, поддерживать заданную дистанцию до едущей впереди машины. В случае возникновения нештатной ситуации водитель тут же может взять управление на себя. Разработка появится на рынке в 2014 году. 

Компания BMW еще в 2011 году представила прототип седана 5-Series, оснащенного системой, которая позволяет автомобилю передвигаться в полностью автономном режиме, без участия водителя. Сейчас разработка проходит конечную стадию отладки и тестирования. "Умные" машины BMW способны самостоятельно маневрировать в потоке, разгоняться, тормозить, обгонять и выезжать с прилегающих дорог, вклиниваться в плотные потоки машина на соседних полосах. Представленный проототип на то время успеш пройти 4800 километров на автопилоте. 


Reuters

Необходимую ему информацию автопилот получает от видеокамеры, системы контроля за непроизвольным пересечением сплошной линии дорожной разметки, лазерного радара и специальных датчиков адаптивного круиз-контроля. Система также оснащена сверхточным GPS-приемником. Пока в BMW говорят, что система будет ориентирована на движение исключительно на автомагистралях. Когда эти наработки появятся в автомобилях компании, пока не сообщается. 

Автопилот для легковых машин будет и у Volkswagen. Разработка называется Temporary Auto Pilot. Она способна самостоятельно управлять автомобилем на скорости до 130 км/час. Пока ее тестируют только на автомагистралях. Работает с помощью адаптивного круиз-контроля, огромного количества датчиков, видеокамер, лазерных сканеров и системы электронного горизонта. Каждая из этих систем в различных сочетаниях уже используется в современных машинах марки. Volkswagen в настоящее время только дорабатывает ПО для того, чтобы система смогла быть полностью автономной. Общая сумма инвестиций в проект составляет 28 млн евро. Разработки системы ведутся с 2008 года. Когда она будет входить в состав новейших автомобилей концерна, пока не сообщается. 


Reuters

Свой автомобиль с автопилотом будет и у Toyota. Уже в этом году японский концерн рассчитывает представить свои разработки в области систем автономного управления автомобилями. Его автопилот должен помочь водителям реже подать в ДТП по неосторожности. Испытания этих машин в условиях реального городского трафика начнутся в 2014 году. 

ТЕГИ: автомобилиIT-технологиинаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...