UA
 

Под открытым небом. Лучшие летние спектакли Германии

15 июля 2013, 14:02
0
58
Под открытым небом. Лучшие летние спектакли Германии
Фото: picture-alliance/dpa
Германия славится своими спектаклями под открытым небом

Характерная черта летней жизни Германии - многочисленные фестивали и отдельные спектакли, драматические и музыкальные, которые проходят под открытым небом.

Байройт, Зальцбург, Обераммергау... Все постоянно говорят и пишут об этих знаменитых летних музыкальных фестивалях, об их дороговизне, о том, как непросто на них попасть. Начинает казаться, что все жители Германии только и делают, что гоняются за билетами на какие-нибудь редкостные постановки.

На самом же деле никак не меньше характеризуют музыкальную и театральную летнюю жизни Германии небольшие спектакли и фестивали, проходящие в теплое время года на скромных сценах под открытым небом, часто с минимумом декораций и при участии артистов-любителей. Их количество по всей стране исчисляется сотнями. О них почти не пишет центральная пресса, только местная, региональная.

Но эти фестивали и спектакли под открытым небом не менее богаты традициями и не менее популярны среди "своих" зрителей, для которых они порой уже не первое столетие являются непременным атрибутом летнего отдыха. Более того: многие из них восходят к средневековой традиции народных представлений, развлекательных и поучительных, которые чаще всего ставились во второй половине июля и в августе - времени сжатых полей и торговых ярмарок. Вот несколько примеров. Причем, все четыре сцены, о которых пойдет речь, находятся на расстоянии всего нескольких десятков километров друг от друга.

Луизенбург: игры среди камней

240 миллионов лет назад здесь текла раскаленная лава. О юности Земли сегодня напоминают причудливые глыбы, как будто разбросанные и нагроможденные друг на друга неведомыми великанами. Лабиринт неподалеку от городка Вунзидель в Баварии, поблизости от границы с Чехией, издавна привлекал людей: археологи находят здесь следы культов времен бронзового века, а архивы городка Вунзидель сохраняют память о летнем празднике "Маргаретенфест", который справляли здесь цеховые подмастерья. На скальной площадке - сцене, созданной самой природой, - разыгрывались самодеятельные спектакли. Традиция эта сохранилась по сей день.

Без малого столетие фестиваль Luisenburg Festspiele проходит на регулярной основе. Ставятся здесь классические пьесы, мюзиклы, даже оперы и музыкальная драма - например, редко исполняемое сочинение Карла Орффа (Carl Orff) Бернауэрин. Впечатляющая природа этих мест - мощный союзник режиссеров и актеров.

Бад Бернек: Главное светское событие

Городок Бад-Бернек у подножия Fichtelgebirge (Еловых гор) называет себя "затерянной жемчужиной" Франконии. О былом значении этого курортного городка напоминает лишь огромный парк да заброшенный ботанический сад. Летний фестиваль на "романтической" сцене в парке – главное светское событие лета. К спектаклю готовятся с осени, выбирают пьесу, приглашают режиссера. Играют в спектакле исключительно местные жители, они же сами делают костюмы. Зрители – тоже почти исключительно "свои". Число приезжих на спектакле, который дают всего пять раз в сезон, минимально. Но жителей "жемчужины" это не беспокоит.

Кронах: Фауст в крепости

"Фестиваль Фауста" - Fausfestspiele - поставлен на более солидную основу. Актеры здесь профессионалыные только массовка набирается из числа жителей городка Кронах, где проходит фестиваль. Кронах известен, в первую очередь, тем, что здесь родился художник Лукас Кранах Старший (Lucas Cranach der ?ltere ), а также старинной крепостью Розенбург, где и проходит фестиваль. Кстати, почему он посвящен именно "Фаусту? "Фауст", точнее первая часть знаменитой трагедии Гете, является главной и непременной частью программы, - так решили создатели фестиваля в 1995 году. Причем, "Фауст" они ставят, строго следуя тексту, без режиссерских "придумок". Только исторические костюмы на фоне древней крепости. Рецепт сработал: здешний "Фауст" стал знаменит, и ради него в Кронах приезжают издалека.

Sanspareil: Золушка в барочном парке

Хорошему вкусу и фантазии графини Вильгельмины Байройтской (Wilhelmine von Bayreuth) мы обязаны тем, что скалы, расположенные в самом сердце живописной "Франконской Швейцарии", не пали жертвой сельского хозяйства. "Это же бесподобно!" – воскликнула увидевшая их впервые графиня по-французски, "Бесподобным" - "Sanspareil" - до сих пор называется этот парк, где еще в XVIII веке разыгрывались спектакли.

Сегодня павильоны парка привлекают любителей театрального искусства, прежде всего, из окрестных городков. Мне довелось посмотреть здесь "Золушку". Музыкальный фон спектакля создавала старая дека, из которой раздавались скрипучие Моцарт и Россини. Роль мачехи и короля играл один актер, принц то и дело терял мантию, а "места общего пользования" были, извините, в соседнем кукурузном поле. Удовольствия от спектакля это, однако, нисколько не испортило.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: Германиятеатротдыхлетоспектакль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...