UA
 

Экологическая катастрофа. Загрязненный воздух в Китае отбивает у туристов охоту посещать эту страну

Корреспондент.net,  13 августа 2013, 14:34
0
217
Экологическая катастрофа. Загрязненный воздух в Китае отбивает у туристов охоту посещать эту страну
Фото: АР
Китай является одной из самых посещаемых стран мира

Китай является одной из самых посещаемых стран мира, но за последний год количество туристов резко сократилось. Эксперты связывают это с неблагоприятной экологической обстановкой в стране, в частности с критическими показателями загрязненности воздуха.

Спад может оказаться долговременным, если власти КНР не предпримут решительные меры, пишет Associated Press.

По словам Франо Илича из немецкого турагентства Studiosus, число немцев, желающих посетить Китай, в этом году сократилось на 16% по сравнению с уровнем прошлого года.

Согласно официальным данным Государственного управления по делам туризма КНР, общее количество иностранных посетителей (включая бизнес-туристов), въезжающих в Китай, уменьшилось в январе-июне 2013 года на 5% по сравнению с тем же периодом 2012 года, до немногим менее 13 млн человек. Сокращение отмечено для туристов из всех регионов - Азии, Австралии, Европы, Северной и Южной Америки.

В Пекине падение показателей еще более заметно: поток интуристов сократился на 15% в I полугодии, до 1,9 млн человек.

Китайское госуправление по делам туризма винит в этом экономический спад по всему миру и укрепление юаня, плохую экологию и вспышку птичьего гриппа H7N9.

Между тем японский город Авара в этом году отменил поездку учащихся в Китай по программе обмена, существующей уже более 30 лет, сославшись на загрязнение воздуха.

Напомним, Китай занимает третье место в списке самых популярных направлений международного туризма после Франции и США. До 2013 года приток туристов в Китай устойчиво рос от года к году.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: экологиятуризмКитайзагрязнение воздуха
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...