UA
 

В Италии стартовал Венецианский карнавал

Корреспондент.net,  17 февраля 2014, 15:47
1
898
В Италии стартовал Венецианский карнавал

Венецианский карнавал открылся костюмированной процессией в самом густо населенном районе города - Каннареджо. В гонке на лодках приняли участие местные жители и профессиональные гондольеры.

Индейцы, шейхи, клоуны, средневековые сеньоры, современные бабушки в розовом и огромная мышь - первая процессия венецианского карнавала объединила самых причудливых персонажей.

За десять дней праздника город на каналах увидит немало балов с участием артистов, танцоров и акробатов со всего мира. Но этот парад на Большом канале - самый аутентичный, ведь участвуют в нем местные жители.

У финишной черты участников парада и просто зрителей ждут бесплатные угощения. Отказываться от них не принято. Венецианский карнавал предшествует длительному посту, и изначально само слово "карнавал" означало "прощание с мясом". Его старались наесться вдоволь.

Но если в средние века праздник отмечали почти двухмесячной пирушкой, то, когда маскарад возродился в ХХ-м веке, акцент сметсился с хлеба на зрелища. Именно благодаря пышным и оригинальным костюмам участников он стал известен во всем мире и ежегодно привлекает тысячи туристов.

В этом году тема карнавала - чудеса природы. Каждый желающий может придумать свой образ и посостязаться в конкурсе масок. Празднества продлятся до четвертого марта.

Видео Reuters

По материалам: Reuters
ТЕГИ: праздникиВенециякарнавалВенецианский карнавал масок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...