UA
 

Уникальный фотопроект отобразил "скрытую сторону" Великой китайской стены

Корреспондент.net,  1 апреля 2015, 19:25
7
28304

Фотограф из Шанхая проехал около 6,5 тысяч километров вдоль главного символа Китая с целью создать свой фотоархив о Великой стене.

Фотограф-фрилансер Фань Ши Сань три месяца путешествовал с запада на восток вдоль Великой стены, пишет Time.

За это время он успел накопить целый архив, отражающий все тонкости архитектурного символа Китая и особенности жизни вблизи него.

Расцвет декаданса: фотограф показал самые живописные "руины" Европы

По словам Фаня, увиденное в пути разительно отличалось от того, что он рисовал в своих фантазиях. В 70-80-х года китайское правительство действительно отреставрировало и перестроило некоторые участки стены, превратив их в иконы фотогеничности. Именно они и формируют представление иностранцев о древней китайской культуре.

Но в удаленных регионах, таких как Шаньси и Ганьсу, где стену возводили еще землебитным способом и голыми руками, правительство не заинтересовано в тщательном сохранении исторического наследия. Стена покрывается эрозией и постепенно разрушается – следствия влияния пустыни и человеческого безразличия.

Фото: Fan Shi San 
 

“То, что встречалось мне по пути, пока я фотографировал стены, переворачивало и перестраивало мое представление о Великой стене и Китае”, – делится впечатлениями Фань Ши Сань.

В день путешественник проезжал от 60 до 100 километров, с наступлением сумерек находил жилье в деревнях или городах, но чаще ночевал в палатке у дороги.

Фотограф снял целые "миры" при помощи макросъемки

По словам фотографа, идея начать велопутешествие посетила его после прочтения книги “Проселочная дорога: путешествие от фермы к фабрике" американского журналиста Питера Хесслера, повествующего о жизни и природе вокруг стены к северу от Пекина.

Напомним, ранее были опубликованы фото волн, снятые страдающим дальтонизмом фотографом.

ТЕГИ: КитайфотографияВеликая Китайская Стенапутешествиефотопроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...