UA
 

Терехин раскритиковал Нацбанк за резкое укрепление гривни

Корреспондент.net,  21 апреля 2005, 14:05
0
33

Министр экономики Сергей Терехин подверг критике действия Национального банка, направленные на резкое укрепление национальной валюты, передает Интерфакс-Украина.

Министр заявил, что по тем позициям, которые в среду, 20 апреля, установил Национальный банк - 5,05 за $1, "такая траектория должна была бы быть где-то в сентябре, а не в конце апреля".

"Это делает много вызовов и может привести к панике на депозитном валютном рынке, может привести к отсутствию возможности отсекания дополнительных денег, которые придут в первой декаде мая после выплат поднятия бюджетникам зарплат", - сказал Терехин. "Мне кажется, что Национальный банк сам не понимает, что он делает", - отметил он.

"Если это (укрепление гривни, - ред.) экономически выверено, значит - это правильно, если не выверено, значит - плохо", - заявил Сергей Терехин.

По словам министра экономики, для потребителей - это хорошо, для производителей - нехорошо, потому что если укрепляется гривня, то на одну гривню можно купить больше импорта и меньше будет желания экспортировать товаров, то есть предложение на внутреннем рынке возрастет.

По его словам, потребитель выигрывает, производитель проигрывает, особенно тот, которые поставляет продукцию на экспорт, потому что по курсовым разницам понятно, что он за единицу валютной продукции получит меньше гривень.

"У нас нет возможностей теперь курсовой политикой делать стерилизацию излишней массы", - сказал Терехин.

Министр подчеркнул, что срочно будет собираться совещание с Нацбанком. Он добавил, что в среду разговаривал с главой Нацбанка Владимиром Стельмахом по телефону и пытался у него спросить, какие мотивации были у Нацбанка по установлению такого короткого курса. Сергей Терехин подчеркнул, что внятного ответа он не получил.

Министр также отметил, что когда он спросил, создал ли Нацбанк систему, по которой сами банки без участия Нацбанка могли бы обмениваться валютой или гривней, то есть делать короткий доллар против длинной гривни, такой системы, по словам министра, не установлено.

"Миниэкономики и Минфин не понимают, что делает Национальный банк сейчас - мотивации непонятны", - резюмировал Сергей Терехин.

Между тем, в четверг, 21 апреля, курс украинской национальной валюты на наличном рынке вслед за курсом на межбанковском валютном рынке и изменением официального курса Национального банка укрепился до 5,03 грн./1 долл. при покупке.

ТЕГИ: Украинская правда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...