UA
 

Плачков не сдержался и уехал в Туркменистан досрочно

Корреспондент.net,  29 июня 2006, 15:34
0
9

Украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым 29-30 июня будет находиться в Республике Туркменистан с рабочим визитом.

Об этом сообщила пресс-службаМинтопэнерго.

Во время визита запланирована встреча с министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Атаевым. Планируется, что украинская делегация будет обсуждать с представителями министерств и ведомств Туркменистана вопросы, связанные со снабжением туркменского природного газа в Украину в 2006-2007 гг. и погашением задолженности за поступление туркменского газа в 2003-2005 гг.

В составе официальной делегации Украины: и.о. главы правления НАК "Нафтогаз України" Александр Болкисев; заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз України" Владимир Петрук; директор департамента экономического сотрудничества МИД Украины Виктор Маштабей, а также руководители украинских строительных компаний.

Между тем, ранее Плачков заявлял, что намерен отбыть в Туркменистан 27 июня. Позже дата визита была пенесена на 30 июня.

В то же время, и.о. председателя правления "Нафтогаза" Александр Болкисев утверждал, что откажется от поездки в Туркменистан в статусе исполняющего обязанности. Ожидалось, что его назначение состоится на заседании правительства 27 июня. Однако Блок Юлии Тимошенко предложил правительству назначить председателем правления национальной акционерной компании "Нафтогаз України" Николая Сивульского.

Напомним, что НАК "Нафтогаз України" заключил контракт на покупку туркменского газа на 2006 год. Согласно достигнутым в декабре 2005 года двухсторонним договоренностям, Туркменистан взял на себя обязательства поставлять в Украину природный газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров в первом полугодии 2006 года и 60 долларов за тысячу кубометров - во втором полугодии. Однако, по словам министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, украинско-туркменские контракты о поставках газа не действуют.

По материалам Главред

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...