UA
 

Куницын предложил способ избежать "мордобития" в Севастополе

Корреспондент.net,  29 октября 2007, 20:17
0
29

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын считает, что в Севастополе одновременно с памятником Екатерине ІІ нужно устанавливать памятники гетману Сагайдачному и депортированным народам.

Об этом он сказал сегодня на брифинге в Севастополе, комментируя факт установления памятника российской императрице в Одессе.

По мнению Куницына, "поскольку мы живем в такой разной стране, которая разрывается политическими раздорами, нужно искать не то, что нас разъединяет, а то, что объединяет. И если даже ставить в Севастополе, как в Одессе, памятник Екатерине, то я бы поставил в Севастополе - сделал бы баланс - и памятник Гетману Сагайдачному".

По словам главы исполнительной власти города, "мы живем в Украине, нравится это кому-то или нет. Кто-то сделает памятник Екатерине. Есть решение установить памятник депортированным народам. Если ставить памятники - так взять и поставить три и сразу. И люди поймут. Потому что учитывается специфика истории. А там (очевидно, имеется в виду в Одессе) - мордобитие".

В то же время, как сказал Куницын, из песни слова не выбросишь.

Он добавил, что "Севастополь и Одессу основала Екатерина, указом 1783 года. Может, кому-то нравится, кому-то не нравится, но это так. И я знаю, что есть решение Севастопольского городского совета, чтобы здесь тоже был памятник Екатерине ІІ".

Однако, как отметил председатель горадминистрации, в Севастополе нужно искать формулы примирения.


Как сообщалось, торжественное открытие памятника основателям Одессы с фигурой Екатерины II в центре композиции пришлось задержать в связи с возникшей потасовкой между противниками открытия монумента и сотрудниками милиции. Открытие памятника намечалось на 17:00.

3 сентября вокруг установки памятника Екатерине II произошла драка между представителями ВО Свобода и членами организации Единое Отечество.

Во время празднования Дня Независимости активисты украинских организаций сожгли чучело российской императрицы, а лидер одесской Свободы Павел Кириленко заявил, что возведение памятника Екатерине II в Одессе равнозначно установлению в Израиле памятника Гитлеру. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии