UA
 

Яценюк уверен, что Тимошенко станет премьером

Корреспондент.net,  9 декабря 2007, 21:10
0
12

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк не сомневается в том, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко будет избрана на должность премьер-министра Украины.

Такое заявление он сделал в эфире телеканала Интер вечером в воскресенье, 9 декабря.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что кандидатура Тимошенко не наберет необходимого количества голосов, спикер сказал: "Это практически нереально".

Кроме того, Яценюк считает, что неподдержка кандидатуры Тимошенко может привести к расколу коалиции. "Это поставит крест на демократической коалиции", - прогнозирует глава украинского парламента.

Яценюк также добавил, что опасения относительно недостатка голосов были и во время его избрания председателем Верховной Рады. "И риски были намного больше, поскольку тогда было голосование тайным, и очень многие народные депутаты могли не показывать бюллетень", - отметил он.

Спикер сказал, что при открытом голосовании он не "видит возможности, что Тимошенко не будет премьер-министром".

Кроме того, Яценюк не исключил того, что в случае неизбрания лидера БЮТ премьером он сложит свои полномочия спикера парламента. "Наверное, это будет корректно", - сказал он.

Напомним, лидер блока своего имени Владимир Литвин заявил о том, что его политическая сила не будет голосовать за кандидатуру лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра.

Голосование по кандидатуре премьера и состава правительства состоится 11 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии