UA
 

В Киеве выросли объемы капвложений

Корреспондент.net,  28 июля 2001, 14:32
0
9

В Киеве за первое полугодие освоено 2 млрд. грн. капитальных вложений, направленных на введение основных фондов, что на 57% больше, чем за аналогичный период 2000 года. За первое полугодие введены в эксплуатацию 34 многоэтажных дома, 90 - малоэтажной и коттеджной застройки общей жилой площадью 312,8 тыс. кв. м, в том числе за средства населения 226 тыс. кв. м.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской горадминистрации Игорь Шовкун на аппаратном совещании в субботу, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в Киеве закрепилась тенденция увеличения объемов внутренних инвестиций и накопления основного капитала. Так, из 2 млрд. грн. капвложений, освоенных за 1-й квартал, лишь 12% являются бюджетными средствами города, 2% - средства из государственного бюджета, 9% - средства местных бюджетов, 5,9% - кредиты банка, 4% ($15 млн.) - средства иностранных инвесторов.

Шовкун подчеркнул, что в Киеве сосредоточено 70% банковских капиталов всей Украины, однако их доля в капвложениях не превышает 6%

Вместе с тем, в 2001 году запланировано построить 1 млн. кв. м жилья, поэтому для того, чтобы выполнить намеченную программу, второе полугодие "должно быть чрезвычайно напряженным", подчеркнул Шовкун.

Также сдано в эксплуатацию детское дошкольное учреждение на 260 мест, а также дом для одиноких престарелых людей после реконструкции. Кроме того, введена в строй новая троллейбусная линия, сдано в эксплуатацию 3,3 км канализационного коллектора вдоль проспекта Победы.

Продолжаются работы по сооружению метрополитена на Святошинско-Броварском направлении, восстановлению комплекса Михайловского монастыря, отделке интерьера Свято-Успенского собора, завершается реставрация Владимирского собора в Херсонесе.

Кроме того, завершаются работы по реконструкции площади Независимости, транспортного узла на Бессарабском квартале и улице Большой Васильковской, Севастопольской площади, железнодорожного вокзала.

Шовкун также сообщил, что на 2001 год предусмотрено 41 млн. грн. на реконструкцию 51 жилого дома, из которых 17 домов общей площадью 17 тыс. кв. м должны быть сданы в эксплуатацию. За 1-е полугодие освоено лишь 47% запланированной суммы, в эксплуатацию введены лишь 2 дома.

Предусмотрено также 2,5 млн. грн. на реконструкцию двух первых "хрущевок", однако работы по этим объектам не ведутся, и даже нет утвержденной проектно-сметной документации.

Шовкун напомнил, что в 2000 году была внедрена новая система привлечения в городской бюджет средств внутренних инвесторов для реконструкции объектов и инфраструктуры города, в которых предусматривается размещение объектов по торговому обслуживанию и предоставлению услуг населению.

На текущий год была утверждена программа по привлечению 250 млн. грн. таких средств, однако она будет перевыполнена, и годовая сумма составит не менее 300 млн. грн. Между тем, государственный бюджет Украины предусматривает такую же сумму капвложений по всей стране.

"Инвестор поверил Киевской горадминистрации, и охотно с ней сотрудничает", - отметил Шовкун.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...