UA
 

СБУ: вирусы в украинском министерстве

Корреспондент.net,  1 августа 2001, 13:12
0
13

СБУ сообщает, что, проникнув в электронную почту одного из важнейших министерств Украины, вирус "Sirсam" отправил в глобальную сеть документы, разглашение которых может нанести "реальный политический и экономический вред Украине". СБУ призвала руководителей всех организаций и предприятий, в информационно-телекоммуникационных и компьютерных сферах которых циркулирует информация государственного уровня, повысить уровень технической защиты.

С таким призывом СБУ обращается в связи с появлением сетевого вируса "Sirсam", который уже нанес "довольно серьезный ущерб как простым пользователям, так и государственным корпоративным сетям, хотя "Лаборатория Касперского" уже разработала соответствующие антивирусные программы", говорится в сообщении пресс-службы СБУ. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Вирус "Sirсam" имеет два принципиальных отличия от предыдущих разработок типа "I love you" и "Anna Kurnikova". В частности, вложенный в письмо файл каждый раз имеет разную длину и название, что препятствует его автоматическому обнаружению. Также при рассылке по адресам из адресной книги он пытается имитировать осмысленное сообщение в поле "Тема", но тело письма всегда одинаково: "Hi! How are you? I send you this file in order to have your advice See you later. Thanks".

ТЕГИ: РоссияКиевисторияМоскваЛужковклиматическое оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии