UA
 

Астронавты 'зацепили' телескоп Hubble

Корреспондент.net,  4 марта 2002, 09:03
0
4

Экипаж американского космического челнока Columbia, несмотря на возникшие проблемы в системе охлаждения, при помощи автоматического манипулятора успешно захватил орбитальный телескоп Hubble. Теперь астронавты в течение пяти дней будут проводить технический осмотр и переоснащение телескопа.

Как сообщают в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), это самая трудная и тонкая операция, которую когда-либо проделывал экипаж космического корабля, пишет Би-би-си.


Напомним, 28 февраля NASA отправила миссию из семи астронавтов к космическому телескопу Hubble, чтобы провести ремонт и обслуживание орбитальной лаборатории. Миссия является довольно рискованной. Для проведения запланированных работ аппарат придется обесточить, и NASA не дает гарантий, что энергоснабжение удастся восстановить. В случае неудачи экспедиции, человечество рискует потерять единственный телескоп такого уровня.

Астронавтам предстоит совершить по меньшей мере пять выходов в открытый космос за 11 дней. Экипаж Columbia доставит на Hubble новую камеру, солнечные батареи, блок контроля питания, механизм руления, а также холодильную установку, которая позволит ученым привести в действие инфракрасную камеру, находившуюся в законсервированном состоянии с 1999 года.

Самой сложной части операции станет монтаж новой энергетической установки, запланированный на 5 марта. Астронавты Джон Грансфелд и Ричард Линнеган сначала демонтируют отслужившие свой срок узлы и агрегаты и в процессе этой работы обесточат Hubble.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии