UA
 

В Кармадонском ущелье нашли 11 тел

Корреспондент.net,  22 октября 2002, 10:08
0
29

В понедельник, 21 октября, в зоне спасательных работ в районе схода ледника в Кармадонском ущелье в Северной Осетии спасатели обнаружили 11 фрагментов человеческих тел. Кому принадлежат найденные останки пока остается неизвестным.

"Сейчас все фрагменты направлены на судмедэкспертизу для опознания, но уже можно сказать о том, что это жертвы стихийного бедствия схода ледника Колка в Кармадонском ущелье", - сообщил представитель МЧС Северной Осетии.

Между тем, в ущелье продолжается бурение шурфа к входу в южный тоннель, и в течение вчерашнего дня пройдено 8 метров, сообщает "Интерфакс".

Всего глубина шурфа составляет 24 м. Работы ведутся вручную.

С начала работ к предполагаемому месту входа в первый тоннель спасатели прошли 131 м, произвели 92 взрыва. В последние дни взрывные работы прекращены из-за высокой вероятности обвалов ледовой массы.

Во вторник, 22 октября, спасатели продолжат разгребать завалы. Вместе со спасателями работают специалисты с металлоискателями, которые также ведут поиск входа в тоннель, передает РТР.

Между тем, по словам представителя института проблем медицины катастроф Минздрава РФ профессора Бориса Кудрявцева, живых в тоннелях в Кармадонском ущелье сейчас быть не может.

Об этом свидетельствует как характер чрезвычайной ситуации, в результате которой двигались большие массы льда, так и условия в тоннеле, при которых, по мнению ученого, больше 14 дней люди выжить не могли.


Напомним, что ледник Колка сошел в ночь на субботу, 21 сентября, в 15 километрах южнее села Кармадон по руслу реки Геналдон в Северной Осетии. Потоки льда, валунов и грязи смели все на своем пути.

По оценкам специалистов, объем сошедшего ледника составляет 80 миллионов кубометров.

В ходе работ спасатели обнаружили тела 16 погибших (15 из них опознаны) и фрагменты тел.
Без вести пропавшими считаются 110 человек, в том числе и съемочная группа Сергея Бодрова-младшего (24 человека).

По данным МЧС Северной Осетии, в районе ликвидации последствий схода ледника на сегодняшний день задействовано 268 человек, 48 единиц тяжелой техники, а также один вертолет. Поиск пострадавших ведут кинологи с собаками.

Как сообщал Корреспондент.net, начиная с 11 октября и по 5 ноября этого года зондирование места катастрофы в Кармадонском ущелье ведется при помощи спецприборов с Международной космической станции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии