UA
 

Шариатский суд Чечни: смерть организаторам и участникам референдума

Корреспондент.net,  11 марта 2003, 18:01
0
23

Верховный шариатский суд Чечни через выступил с обращением к чеченскому народу. Обращение касается референдума, который должен состояться 23 марта и на который российскими властями вынесен вопрос о принятии Конституции Чеченской республики.

Шариатский суд заявляет, что референдум, который будет проводиться под угрозой насилия и применения оружия, "не связан с правом чеченского народа на свободное волеизъявление и развитие независимого мусульманского государства".

Шариатский суд заявляет о том, что политическое оправдание преступлений против чеченского народа" и призван убедить мировое сообщество в том, что чеченский народ поддерживает действия федеральных сил, хотя на самом деле это не так
По мнению суда, референдум будет использован как "политическое оправдание преступлений против чеченского народа" и призван убедить мировое сообщество в том, что чеченский народ поддерживает действия федеральных сил, хотя на самом деле это не так.

Шариатский суд обвинил президента России Владимира Путина в попытке скрыть от всего мира военный провал России в Чечне с помощью референдума и постановил, что все мусульмане должны отказаться от участия в нем.

Инициаторы, агитаторы и те, кто примет участие в референдуме, приговорены к смертной казни. Сепаратисты призвали всех, кто считает себя моджахедами, привести это решение в исполнение, передает Newsru.com.

Как сообщал Корреспондент.net, чеченских беженцев в Ингушетии лишают гуманитарной помощи в том случае, если они отказываются записаться в списки для голосования на

Чеченских беженцев в Ингушетии лишают гуманитарной помощи за отказ от участия в референдуме (Фото из архива АР)
 
предстоящем референдуме по конституции республики.

Сотрудники миграционных служб в Назрани, которые занимаются распределением гуманитарной помощи, признали, что им были даны соответствующие инструкции, но откуда пришло такое распоряжение, сказать отказались.

Накануне лидер сепаратистов Аслан Масхадов призвал население республики бойкотировать референдум, поскольку, по его словам, он будет проводиться "под дулами автоматов".

По убеждению Масхадова, у Чечни нет другой альтернативы, кроме независимости.

Ранее заместитель главы администрации российского лидера Владислав Сурков заявил о том, что Чечне может быть предоставлена автономия в составе России.

Владислав Сурков: Референдум - это "шанс для республики восстановить государственность, а срыв референдума - это тупик и продолжение хаоса"
Предоставление такого статуса предусматривает и широкие полномочия для республики.

"Предусматривается также оказание максимальной помощи в восстановлении экономики республики", - сказал Владислав Сурков. 

Он критически оценил ход подготовки к референдуму в Чечне. По его словам, нет наглядной агитации. "Мы проехали через населенные пункты и не увидели ни одного плаката, хотя все говорили о сотнях выпущенных плакатов", - сказал он.

Между тем, по словам председателя совета правозащитного

Орлов: В Чечне действуют "эскадроны смерти" (Фото из архива АР)
 
общества "Мемориал" Олега Орлова, в Чечне действуют "эскадроны смерти" и их деятельность в преддверии референдума по проекту так называемой "конституции республики" явно активизировалась".

Это не отдельные недисциплинированные военнослужащие, а организованные группировки, потому что в захоронениях исчезнувших людей обнаруживаются трупы задержанных в разное время и в разных местах Чечни, - утверждает правозащитник. - Чаще всего эти люди были ночью увезены из дома, их задерживали с применением бронетехники, поэтому речь идет о том, что определяется термином "эскадроны смерти".

"Несмотря на то, что сейчас мы видим в Чечне уменьшение зачисток, количество исчезновений людей, незаконных задержаний, похищений и убийств в последние месяцы резко возросло. Атмосфера ужаса и террора в Чечне явно нарастает", - сказал Олег Орлов.

Указ о порядке проведения референдума в Чечне был подписан 12 декабря 2002 года президентом России Владимиром Путиным на основании статьи 11-й федерального закона об основных гарантиях избирательных прав.

Идея же о необходимости скорейшего проведения референдума по Конституции Чечни и выборов президента республики была выдвинута общественными и религиозными деятелями республики, обратившимися с этой инициативой к президенту России в начале ноября, через несколько дней после трагических событий с захватом заложников в Москве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии