UA
 

Следующим послом США в Украине может стать Джон Эдвард Хербст

Корреспондент.net,  18 апреля 2003, 14:05
0
29

По данным издающейся в Киеве англоязычной газеты Kyiv Post, ссылающейся на анонимные источники в Вашингтоне, основная кандидатура Госдепа США на должность следующего посла США в Украине - Джон Эдвард Хербст, который сейчас возглавляет американскую дипмиссию в Узбекистане.

Материал о возможном назначении Хербста опубликован в номере Kyiv Post за 17 апреля в рубрике The Ear, в которой печатается пока не подтвержденная официально политическая информация.

Как отмечает газета, источники в Вашингтоне неохотно говорят о назначении Хербста, пока  его кандидатура не одобрена Белым домом и утверждена официально.

В неофициальных же беседах вашингтонские чиновники единодушны в том, что Хербст – дипломат высокого класса. занимавший различные посты в Вашингтоне, странах бывшего ССР и Ближнего Востока. Хербста относят к элите Госдепартамента США. Он входит в Высшую службу по внешней политике (Senior Foreign Service) Госдепа.

Сейчас 51-летний Хербст занимает пост посла США в Узбекистане. Он был назначен на эту должность еще Биллом Клинтоном и приступил к исполнению дипломатических обязанностей в этой стране 5 октября 2000 года.

Перед назначением на должность посла США в Ташкенте, Хербст три года возглавлял американское консульство в Иерусалиме. Перед этим он работал на посту Первого заместителя посла США в Новых независимых государствах. Хербст также занимал различные должности в посольствах США в Тель-Авиве, Москве и столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

У Хербста два высших дипломатических образования. Он начал дипломатическую карьеру в 1979 году.

Хербст свободно владеет русским языком и говорит по-арабски. Как отмечает Kyiv Post, пока неизвестно, владеет ли дипломат украинским языком. Издание, однако, высказывает мнение, что перед тем, как занять должность посла в Украине, Хербст может займется украинским.

Что же касается нынешнего посла США в Украине Карлоса Паскуаля, по данным газеты, он покидает пост этим летом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии