UA
 

Путин: последнее обращение первого срока

Корреспондент.net,  16 мая 2003, 15:48
0
10

В пятницу, 16 мая, президент России Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием с традиционным ежегодным посланием, последним за свой нынешний президентский срок. Некоторые российские политики назвали послание Путина "предвыборным", имея ввиду намеченные на следующий год в России президентские выборы, на которых у Путина вряд ли будут реальные соперники.

Как сообщае BBCRussian.com, российский лидер уделил огромную часть своего выступления подведению итогов всего своего президентского срока.

Очень часто звучала фраза "за три года", и слушатели узнали, что, например, с 1999 года золотовалютные резервы России выросли почти в шесть раз, на 18% повысилась рождаемость, а количество пользователей мобильных телефонов возросло до 18 миллионов.

Вместе с тем Владимир Путин раскритиковал состояние, в котором сейчас находится страна.

Путин критиковал также российскую исполнительную власть, но не слишком резко - был сделан лишь намек на то, что кадровые перестановки еще не закончились. Президент России гораздо больше говорил о необходимости консолидации всего общества, он призывал всю страну к осуществлению политического и экономического скачка.

Выход президент России видит в крупномасштабной цели - увеличении валового внутреннего продукта страны вдвое за десять ближайших лет и достижение полной конвертируемости рубля.

Кроме того, Владимир Путин сообщил о своих планах снизить срок службы в армии к 2008 году до 12 месяцев.

Окружавший гостей Кремля антураж был при этом подчеркнуто скромен: в фойе Мраморного зала Кремля не продавали ни портретов главы государства, ни значков и пресс-папье с гербовым орлами.

Обозреватели также отмечают, что в речи Путина не были упомянуты ни российско-белорусский союз, ни сама Беларусь. Это произошло именно в тот год, когда две страны должны разработать Конституционный акт своего Союза. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии