UA
 

Украинским налоговикам предоставлен доступ к информации, содержащей банковскую тайну

Корреспондент.net,  22 мая 2003, 10:54
0
16

В четверг, 22 мая, Верховная Рада предоставила Государственной налоговой администрации доступ к содержащей банковскую тайну информации, сообщают Українські Новини.

За принятие закона "О внесении изменений в ст. 62 закона "О банках и банковской деятельности" проголосовало 376 депутатов при необходимых 226.

Согласно закону, банки должны также предоставлять информацию Налоговой и Министерству экономики о нарушениях компаниями-резидентами установленных законодательством сроков при расчетах по внешнеэкономическим контрактам.

Закон был инициирован Кабинетом Министров в связи с тем, что Национальный банк отказывал государственным органам в предоставлении информации, содержащей банковскую тайну.

Кабмин также считает, что данный проект закона разработан в связи с требованиями международной группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступных путем (FATF).


19 декабря 2002 FATF рекомендовала странам - членам организации ввести контрмеры в отношении Украины, однако в середине февраля 2003 года отменила их в связи с последними изменениями в украинском законодательстве, касающимися борьбы с отмыванием "грязных" денег.

Вместе с тем Украина остается в "черном списке", пока новое законодательство не будет полностью имплементировано.

Правительство рассчитывает выйти из "черного списка" в декабре этого года после успешной демонстрации имплементации законов по борьбе с отмыванием "грязных" денег.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...