UA
 

Сегодня Нацбанк начинает изымать из обращения некоторые гривенные банкноты

Корреспондент.net,  15 июля 2003, 11:00
0
8

С сегодняшнего дня, 15 июля, Национальный банк Украины начинает постепенное изъятие из обращения денежных банкнот номиналом 1, 2, 5, 10 и 20 гривен образца 1992 года.

В пресс-службе НБУ пояснили, что изъятие денежных знаков старого образца проводится в связи с тем, что функционирование различных по дизайну и системе защиты банкнот негативно влияет на организацию денежного обращения.

Кроме того, фальшивомонетчики чаще всего подделывают именно эти образцы купюр.

В Нацбанке считают, что сокращение разновидностей банкнот позволит упростить их распознаваемость населением.

Вместе с тем, банкноты образца 11-летней давности продолжают быть законным платежным средством на территории страны и обязательным для приема без каких-либо ограничений.

Однако, как сообщал Корреспондент.net, с 15 июля территориальные управления банка прекратят подкрепление операционных касс банков банкнотами образца 1992 года и выдачу их клиентам.

При этом они должны обеспечить прием у банков изъятых из оборота банкнот, их проверку, транспортирование в центральное денежное хранилище и начисление соответствующих средств на корреспондентские счета банков.

Нацбанк также запрещает банкам выдачу из операционных касс, пунктов обмена валют и банкоматов банкнот образца 1992 года и предписывает совершать с указанными банкнотами только доходные операции для переводов, зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для обмена на банкноты других образцов.

Центральное хранилище Нацбанка с 10 июля прекратит поддержку территориальных управлений НБУ банкнотами образца 1992 года и начнет прием, проверку и уничтожение изъятых банкнот.

В пресс-службе НБУ сообщили, что наличие запасов действующих образцов банкнот в полной мере обеспечивает наличный оборот на территории Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...