UA
 

Воронин: ЕЭП ставит крест на СНГ и побуждает Молдову решительнее двигаться в Евросоюз

Корреспондент.net,  21 сентября 2003, 12:56
0
8

Президент Молдовы Владимир Воронин заявил о том, что решение России, Украины, Беларуси и Казахстана о создании Единого экономического пространства толкает его страну к более решительному движению в направлении Европейского Союза, передает Интерфакс-Украина.

"Я всегда говорил, что Молдова не станет могильщиком СНГ, но после того, что произошло в Ялте, перспектива Содружества Независимых Государств кажется очевидной. Идеи о возможной модернизации Содружества отброшены навсегда", - сказано в заявлении Президента Молдовы, обнародованном его пресс-службой.

Владимир Воронин назвал досадным тот факт, что "в Ялте, точно также, как и некогда в Беловежской Пуще, новая структура создавалась вопреки мнению остальных стран СНГ, которые оказались лишь перед фактом подписания четырехстороннего документа". "Таким образом, наши совместные долгосрочные обязательства в рамках Содружества оказались под вопросом", - считает президент Молдовы.

В заявлении подчеркивается, что официальный Кишинев "неоднократно стремился к модернизации Содружества, к приведению стандартов СНГ к стандартам Европейского Союза, не противопоставляя перспективы СНГ перспективам европейской интеграции".

"Но раз самые авторитетные страны-члены Содружества сознательно "сыграли на понижение акций СНГ", то нам, безусловно, следует перейти к более решительным действиям в направлении Европейского Союза", - заявляет Владимир Воронин.


Как сообщал Корреспондент.net, 19 сентября в Ялте президенты Украины Леонид Кучма, России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали соглашение о создании Единого экономического пространства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...