UA
 

Сотни местных жителей блокируют международные военные учения на Яворивском полигоне

Корреспондент.net,  29 сентября 2003, 16:07
0
32

Несколько сотен жителей села Вербляне, Львовская область, перекрыли дорогу на Яворивский полигон и не пропускают машины итальянских военных, которые проводят на полигоне учения, передает Интерфакс-Украина.

Жители села протестуют против маневров, считая, что это непосредственно связано с болезнью, распространяющейся среди детей села.

По данным Яворивской районной администрации, на сегодня в Вербляном около 120 школьников заболели болезнью с еще не выявленной этиологией. Симптомы недуга - острый кашель. Около 20 детей уже доставлены в местную инфекционную больницу.

По данным администрации, во всех дворах села были сделаны мазки у 46 детей, но пока результатов исследования нет.

На место пикета выехал глава Яворивской райадминистрации и несколько депутатов местного совета. Депутаты, в частности, считают, что заболевание детей может быть связано с проведением военных учений, но также и с другими факторами, поскольку симптомы болезни появляются уже не первый год.

На Яворивском общевойсковом полигоне во Львовской области до 15 октября проходят украинско-итальянские тактические учения бригадного уровня с боевыми стрельбами "Прикарпатье-2003".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии