UA
 

США призывают Украину и РФ решить керченскую проблему путем переговоров

Корреспондент.net,  27 октября 2003, 21:33
0
11

Соединенные Штаты призывают Украину и Российскую Федерацию уладить конфликт, возникший в связи со строительством Россией дамбы в Керченском проливе путем переговоров, передают Українські Новини.

"Хорошо, что Украина и Россия сейчас сидят за столом переговоров, и мы хотим видеть этот вопрос решенным именно переговорами", - сказал посол США в Украине Джон Хербст.

Как сообщал Корреспондент.net, в четверг, 23 октября, первой из иностранных государств с заявлением по поводу украинско-российского конфликта в Керченском проливе выступила Канада, заявив, что считает важным его мирное урегулирование.

С аналогичными заявлениями выступили Германия, Франция, Великобритания и Китай.

Позже президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Варшава не намерена играть роль посредника между Москвой и Киевом в урегулировании ситуации вокруг острова Коса Тузла в Керченском проливе.

Ранее, 22 октября, Министерство иностранных дел Украины ознакомило представителей иностранных посольств, аккредитованных в Украине, с конфликтом вокруг строительства Российской Федерацией дамбы в Керченском проливе, предоставив детальную информацию о ситуации.

Российские строители временно остановили сооружение дамбы от Таманского полуострова (Россия) к острову Коса Тузла (Украина), из-за строительства которой начался скандал.

РФ начала строительство в конце сентября. Дамбу от границы Украины отделяет 102 метра.

ТЕГИ: ВыборыИрина Бережная
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии