UA
 

Украинский путешественник намерен обойти вокруг земного шара

Корреспондент.net,  2 ноября 2003, 14:32
0
12

Сергей Гордиенко, 44-летний историк из Днепропетровска, недавно осуществивший переход длиной в 5 тыс. километров из Мурманска в Севастополь, отправится в путь из Херсонеса, чтобы обойти вокруг Земли, передает Интерфакс-Украина.

Экспедицию под названием "Солотрансглобаль" он планирует осуществить за 4 года и преодолеть при этом более 34 тысяч километров. По Украине маршрут пройдет через Симферополь, Днепропетровск и Киев.

Через Россию к Владивостоку, далее - каботажное плавание вдоль берегов и через Берингов пролив в Америку.

Наиболее опасным на маршруте будет пересечение Атлантического океана на небольшой каркасной надувной лодке с парусом.

Как член Севастопольского общества географов Гордиенко новый свой переход осуществит под эгидой ЮНЕСКО и ООН.

Кроме географических и исторических исследований он планирует собрать материал для своей книги по выживанию в экстремальных ситуациях.

По мнению Сергея Гордиенко, его опыт поможет людям преодолеть страх и принять решение в критических обстоятельствах. Будет также собран материал для ЮНЕСКО по современному состоянию памятников истории и культуры.

В отличие от прошлых дальних переходов в этот раз свой принцип быть в дороге одному Гордиенко нарушит. В кругосветное путешествие с ним отправится его пес лабрадор по кличке Румб.

Сейчас в Крыму путешественник провел тренировки по передвижению в горах. До этого тренировался в лесах, на быстрых реках различных регионов Украины. Только за последние годы по разным маршрутам Сергей Гордиенко прошел более 20 тыс. километров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии