UA
 

В Украине партии не будут финансироваться из бюджета

Корреспондент.net,  18 ноября 2003, 18:44
0
17

Верховная Рада не приняла закон о бюджетном финансировании политических партий.

Парламент Украины отказался внести изменения в ряд законодательных актов в связи с введением государственного финансирования политических партий.

В предложенном законопроекте предлагалось внести ряд изменений и дополнений в законы "О выборах народных депутатов Украины", "О политических партиях в Украине", "О Центральной избирательной комиссии" и "О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине".

Предусматривалось, что за счет средств государственного бюджета будет финансироваться уставная деятельность политических партий, не связанная с их участием в выборах.

Предлагалось также из госбюджета возмещать расходы политических партий, связанные с финансированием их предвыборной агитации во время выборов народных депутатов. Уставная деятельность, которую предлагается финансировать из бюджета, включает в себя проведение научных исследований по вопросам государственной политики, подготовку предложений к законодательству, организацию публичных обсуждений государственных решений, распространение собственных политических взглядов и информации о себе каким-либо не запрещенным законодательством способом, поддержку партийных молодежных, женских и других организаций.

Проект закона предусматривал ежегодный объем финансирования государством уставной деятельности партии в размере 0,01 минимальной заработной платы, умноженном на количество граждан, включенных в список избирателей на последних выборах народных депутатов, передает Обозреватель.

Предусматривалось также, что партия получает финансирование только в случае, если на последних выборах она преодолела 4% избирательный барьер. Для того, чтобы партия получила компенсацию расходов, связанных с финансированием своей избирательной агитации, необходимо, чтобы партия на прошлых выборах преодолела 4% избирательный барьер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии