UA
 

Янукович напомнает ЕС о предоставлении экономике Украины статуса рыночной

Корреспондент.net,  10 февраля 2004, 14:28
0
8

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет о выполнении государством всех поставленных Европейским Союзом условий, необходимых для предоставления экономике страны статуса рыночной, передают Українські Новини.

Об этом во вторник, 10 февраля, Виктор Янукович сказал на встрече с министром по вопросам внешней торговли министерства экономики, финансов и промышленности Франции Франсуа Лоосом (Francois Loos), который прибыл в Украину во главе французской делегации для участия в заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Виктор Янукович заявил, что теперь Украина ожидает принятия Евросоюзом решения о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой.

"Требования Европейского Союза выполнены, но решение не принимается. Этот вопрос сдерживает экономические возможности Украины, мешает развитию двухсторонних отношений, от этого теряют украинские товаропроизводители и предприниматели", - подчеркнул глава украинского правительства.

Он также отметил, что Украина рассчитывает на поддержку Франции при вступлении Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В свою очередь, Франсуа Лоос заявил, что Франция поддерживает вступление Украины в ВТО, подчеркнув, что определяющим в этом является проведение Украиной необходимых реформ.

В ходе встречи Виктор Янукович пригласил руководителя правительства Франции Жана-Пьера Раффарена посетить Украину с визитом.


Как сообщал Корреспондент.net, в ноябре прошлого года Виктор Янукович выступил с критикой в адрес ЕС за промедление в предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой.

Украина рассчитывала, что ЕС предоставит ей статус страны с рыночной экономикой в марте 2003 года, однако ЕС отложил это решение на более поздний срок, выдвинув ряд дополнительных требований к Украине.

В ноябре Янукович заявил, что Украина рассчитывает на предоставление ей статуса страны с рыночной экономикой в декабре 2003 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...